Резекненская центральная библиотека приглашает вас на выставку частной коллекции Нормунда Бержинскиса «Сокровища Латвии». Выставка находится на 3-м этаже библиотеки (конференц-зале) и знакомит с историей и культурными ценностями Латвии.

На выставке «Сокровища Латвии» можно увидеть часть частной коллекции сакт Нормунда Бержинскиса, начало которой было положено в 2011 году, когда была приобретена первая сакта. На этой выставке представлены украшения, созданные на территории Латвии – сакты, изготовленные в период с 17 по 21 век.

«Показав эти красивые украшения латышского народа, я хотел создать мощный, новый источник вдохновения для жителей Латвии, гостей, экскурсантов и всех заинтересованных», – рассказал коллекционер и автор выставки Нормунд Бержинскис, в собственности которого находится почти 1000 различных созданных на территории Латвии сакт.

Оформление стендов выставки тоже дело рук самого коллекционера – сам и писал, и рисовал. «Иногда я описывал сами сакты, но когда коллекция стала увеличиваться, пришел к выводу, что повторяюсь. Так я пришел к мысли, что надо рассказывать истории, связанные с древним латышским украшением", – рассказал Нормунд Бержинскис.

Выставка в Резекненской центральной библиотеке будет открыта до 10 мая. Выставка «Сокровища Латвии» в Резекне организована в рамках проекта «Roku rokā 3», который реализует общество «Sadarbības platforma» в сотрудничестве с представительством British Council в Латвии.