Фото из личного архива А. Гляуды

С 1 по 31 августа 2023 года на абонементе Резекненской центральной библиотеки можно увидеть фотовыставку фотографа, литератора, внештатного корреспондента газеты «Резекненские Вести» Арвида Гляуды «Резекне в круговороте времен года».

Арвид Гляуда рассказывает: «Я не могу представить свою жизнь без фотоаппарата, хотя я не профессиональный фотограф. Я пишу и запечатлеваю настоящее и оставляю следы в будущем. Фотография, на мой взгляд, имеет большую ценность, она как частица исторического наследия. Я понимаю – фотография – свидетельство, остающееся в истории. Это сознание пришло с годами. Я создаю историю, непреходящее наследие истории.

Фотографирую с детства, когда друг подарил мне камеру, в которой использовалась 35-кадровая пленка. Я многому научился благодаря самообучению. Снимаю все: природу, цветы, животных, вечеринки друзей, дни рождения, похороны, выпускные, разные интересные мероприятия.

Технологии развиваются. Все стало модернизировано. И фотоаппараты, и аксессуары. Что купить, зависит от возможностей кошелька. Сейчас мой друг – Canon. Не новый, но хороший. Мы столько пережили вместе! Различные культурные мероприятия, несколько фотопленеров под руководством фотографа Игоря Плича, увековечивание природы Резекненского края, людей, культурных традиций. Поскольку я родом из Роговки, запечатлена культурная жизнь Роговки, мероприятия, события, природа. При участии в различных фотоконкурсах получены благодарственные грамоты. Мои фотографии путешествуют на передвижных выставках.

Сотрудничая с газетой «Резекненские Вести», на протяжении многих лет мои фотографии украшают газету. Есть и статьи из культурной жизни. в 2002 году был удостоен премии года в номинации «Gada šaļtinīks» (увековечивание коротких мгновений). Мне нравится делать то, что доставляет удовольствие, а вместе с тем и возможность заработка.

Прослушав песню группы «Bez PVN» «Jau ni mes» как источник вдохновения и творческого самовыражения, а также приняв участие в организованном в Риге фотоконкурсе «Jaunā Elpa», я вошел в 15 лучших из 60 представленных авторов. Участвовал в открытии передвижной выставки в Риге. Я доволен высокой оценкой».

Выставка «Резекне в круговороте времен года» представляет цикл «Творческие читатели», начатый в 2019 году и созданный с целью показать художественные таланты читателей библиотеки.

Добро пожаловать!