Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

С 1 по 30 сентября 2023 года на абонементе Резекненской центральной библиотеки можно посмотреть выставку рисунков Ольги Мейране «Полёты мыслей».

Ольга Мейране – творческая женщина, журналист, поэт, автор песен и исполнительница, социально активная, интересная личность с бесчисленным количеством увлечений – от литературы до музыки, от рукоделия до коллекционирования и т. д. За свой боевой дух, отличные актерские способности, вклад в культурную жизнь и продвижение имиджа города Резекне она завоевала титул «Женщина года в Резекне 2015».

Ольга родилась в Грузии, в регионе Южной Осетии, где ее родители-геологи, в то время еще студенты, были на практике. Детские годы провела в Украине. В Латвию приехала учиться в Рижский политехнический институт, где получила специальность инженера. Тогда и встретила своего мужа. Трудовая деятельность началась на Лигатненской бумажной фабрике, где начала изучать латышский язык. Там, правда, больше помогали отзывчивые коллеги, тактично наставлявшие и исправлявшие произношение. Позже Ольга перешла работать в объединение «Daiļrade», где вязала свитера. Резекне называет своим домом с 1982 года. Здесь она нашла свое настоящее призвание: журналистику – как на телевидении, так и в газетах. В 1994 году начала работать в средствах массовой информации, сначала в ООО «EF-EI», затем в «BIK-TV», где работала тележурналистом. Ольга работала в газетах «Панорама Резекне» и «Резекненские Вести». Она чрезвычайно предприимчива, азартна, любит узнавать новое, пробовать.

О выставке художница говорит так: «Возьмите белый лист и черный маркер, успокойтесь, позвольте руке лететь, чтобы выразить свою мысль, и получится рисунок – «полет мысли».

Приглашаем всех желающих посетить мастер-класс по рисованию Ольги Мейране, который пройдет 27 сентября в 15.00 на 3-м этаже Резекненской центральной библиотеки.

Выставка представляет цикл «Творческие читатели», стартовавший в Резекненской центральной библиотеке в 2019 году и созданный с целью показать художественные таланты читателей библиотеки.

Добро пожаловать в библиотеку!