14 июня 2023 года в 15.00 Резекненская центральная библиотека (3-й этаж) приглашает на открытие фотовыставки путешественника и фотографа Яниса Стариса «Климат, Намибия и счастье».

С 14 июня по 30 июля в Резекненской центральной библиотеке на 3-м этаже пройдет персональная выставка фотографа Яниса Стариса, на которой более 30 крупноформатных фотографий отправят посетителей в путешествие по африканской стране Намибии, предложив встречу с народом химба.

Янис Старис, работающий в АО «Latvijas Finieris» рассказывает, что фотографировать до сих пор учится и делает это уже более 40 лет. Большинство фотографий создается во время путешествий – как история о них. Идея отправиться в Намибию возникла у автора давно, с 90-х годов прошлого века, когда он впервые прочитал об этой стране в журнале «National Geographic». Мечта осуществилась в августе 2021 года, и на этот раз путешествие открыло не только красоту местной природы и людей, но и пробудило философские размышления о климате и счастье.

«Намибия довольно далеко от Латвии, но у нас есть и много схожего», — рассказал Янис Старис. «В Африке, как и у нас, актуальны вопросы, связанные с изменением климата и биоразнообразием. Химба — одно из племен, живущих в Намибии. Они почти CO2 нейтральны. Химба не летают, не ездят, не моются, не греются, не одеваются, не учатся, не покупают вещи, у них нет бетона и стекла, электрических приборов, они не тратят ископаемые ресурсы. Но разве поэтому химба менее счастливы, чем мы?»

Выставка «Климат, Намибия и счастье» не дает однозначного ответа на этот вопрос, а дает возможность каждому самому отправиться в свое путешествие для размышлений.

Добро пожаловать на выставку!