publicitates foto k

Национальный архив Латвии с 1 октября в цифровом хранилище www.redzidzirdilatviju.lv открывает для всеобщего обозрения коллекцию хроник латвийского кино, а также призывает всех отметить в октябре Всемирный день аудиовизуального наследия, всматриваясь и вслушиваясь в свидетельства латвийской истории.

Всемирный день аудиовизуального наследия входит в систему международных и всемирных дней ООН и отмечается ежегодно 27 октября. Он был учрежден в 2005 году Генеральной конференцией ЮНЕСКО. Такая дата была выбрана потому, что в этот день в 1980 году была принята Рекомендация об охране и сохранении движимых изображений.

Под аудиовизуальным наследием подразумевают фильмы, радио- и телепередачи, аудио- и видеозаписи. Аудиовизуальные документы — основные носители первичной информации XX и XXI веков, ставшие важным дополнением к традиционным письменным носителям.

Латвийский государственный архив кинофотофонодокументов Латвийского Национального архива как один из крупнейших хранителей аудиовизуального и культурного наследия Латвии в цифровом хранилище www.redzidzirdilatviju.lv открывает для всеобщего обозрения около 3000 хранящихся в архиве кинохроник, созданных в период с 1910 по 1996 годы, и это самая богатая и широко используемая коллекция архива. Рассказывая об актуальных событиях своего времени, различных политических, социальных и культурных процессах жизни, коллекция кинохроник в более узком смысле позволяет познакомиться с конкретными событиями, местами и людьми, и в более широком смысле — осознать исторические изменения, произошедшие в Латвии в 20 веке.

В жанровом плане коллекция состоит из киножурналов, хроник, документальных фильмов, общая продолжительность которых составляет 450 часов.