Бюро омбудсмена приглашает жителей Латвии посетить библиотеки и получить календарь на 2015 год и книжную закладку, разработанные и выпущенные в рамках информационной кампании Бюро.

(Омбудсмен (латыш. Tiesībsargs, буквально «правоохранитель») — должностное лицо, на которое возлагаются функции: контроля за соблюдением прав и законных интересов лица в деятельности государственных и муниципальных органов; борьбы с дискриминацией, в том числе в частной сфере; способствования соблюдению принципа добросовестного управления в государственном управлении. Является независимым должностным лицом и действует согласно закону ЛР о деятельности омбудсмена. Назначается Сеймом на пять лет (изначально — на четыре), при назначении дает присягу. С 1995 до начала 2007 г. действовало Государственное бюро по правам человека).

И на закладке, и в календаре рассказывается о правах человека и правовом  равноправии, причем, рассказывается легко, в доступной форме с использованием рисунков – карикатур. Календари и закладки распространяются бесплатно, для этого использовались возможности Латвийской Национальной библиотеки, которая распределила все в сети региональных библиотек по всей Латвии. Во всей стране в рамках кампании будет распространено 70 тысяч календарей и 60 тысяч закладок. Автор карикатур – художник Эдгар Симс, напечатаны календари, плакаты  и закладки в Талсинской типографии. Стоимость проекта 38 517, 24 евро.

И не забудьте: календари и  закладки можно получить в любой библиотеке – и городской, и  волостной!