13 мая 2015 года Резекненская центральная городская библиотека получила в подарок от Латвийской Национальной библиотеки уникальную коллекцию кинофильмов в формате DVD на 25 дисках. В коллекции собраны наиболее значительные кинематографические образцы прошлого и наиболее яркие произведения наших дней, созданные признанными мастерами латвийского кинематографа.

Коллекция создавалась Национальным киноцентром в сотрудничестве с секретариатом Совета ЕС латвийской президентуры, осуществляя проект «Собрание латвийский фильмов». Содержание коллекции определяла группа экспертов, включив в коллекцию 70 латвийских кинофильмов – 10 игровых, 16 документальных и 44 анимационных, сгруппированных по двум направлениям: классика и современность.

В комплекте с 25 DVD предлагается каталог на латышском и английском языках, рассказывающий о фильмах и их авторах. Cобрание кинофильмов предполагается распространить среди библиотек и учебных заведений Латвии, а также в странах Евросоюза.

В читальном зале Резекненской центральной городской библиотеки коллекция будет доступна для просмотра с 1 июня 2015 года, с ее содержанием уже сегодня можно познакомиться в библиотечном е-каталоге.

Библиотека благодарит Национальный киноцентр за подаренную коллекцию и приглашает всех, кто заинтересовался, обращаться в читальный зал библиотеки.