2014 год знаменателен различными датами и событиями. Например, Рига станет культурной столицей Европы. Одно из событий этого года – формирование цепочки друзей книг: организаторы мероприятий в столице нашего государства приглашают рижан, гостей города и жителей Латвии «символически взяться за руки, подтвердив свою приверженность культурным ценностям и их сохранению.

Цепочка друзей книг, которые будут из рук в руки передавать книги из старого здания Латвийской Национальной библиотеки к Замку света, должна стать подтверждением системы ценностей Риги и Латвии».

Протяженность пути передачи книг от старого здания к новому - составляет 2014 метров. Путь разделен на восемь зон: Верманский парк (зона парка предназначается для участников с детьми и людей с особыми потребностями), ул.Меркеля-бульвар Райниса, бульвар Райниса-бульвар Аспазияс, ул.Аудею, ул.Грециниеку, набережная 11 Ноября, Каменный мост ( в зоне моста рекомендуется регистрироваться наиболее стойким людям, которые не боятся возможных ветра и мороза) и ул.Мукусалас. При регистрации можно выбрать наиболее подходящие время и место участия в цепи. Участники акции будут снабжаться теплым питьем, им будет предоставлена возможность погреться. Http://www.riga2014.org/rus/news/10805-rieghistriruities-v-tsiepochkie-druziei-knigh

Планируется, что в акции друзей книги примут участие иностранные гости, приехавшие на открытие года европейской культурной столицы. Всего же, по предположениям организаторов, в акции примут участие 20 000 человек – участников Цепочки друзей книг, передавая книги в этот день с 12 до 18 часов.

Акция намечена на 18 января 2014 года.

Зарегистрировавшись на эту историческую акцию, вы поможете книгам добраться до нового дома, а заодно примете участие в открытии года культурной столицы Европы.

В акции могут принять участие все желающие в возрасте от 16 лет и старше. Для этого необходимо зарегистрироваться на культурном портале «Рига 2014» www.riga2014.org или лично в культурном информационном пространстве «Эспланада 2014».