В конце февраля Резекненская центральная городская библиотека получила в подарок от Резекненской Высшей школы 2-х томное научно-популярное издание «Latgales Lingvoteritoriālā vārdnīca» (Лингвотерриториальный словарьЛатгалии), знакомящее на латышском и русском (1-й том) и на латгальском и английском (2-й том) языках с Латгалией.

В Резекненской Высшей школе в течение трех лет (2009-2012 гг.) шла работа над реализацией проекта Европейского Социального фонда «Лингвокультурологические и социально-экономические аспекты территориальной идентичности в развитии Латгальского региона (TILRA). Результатом реализации проекта стало издание словаря, основными функциями которого, по мнению создателей, являются: раскрытие культурного своеобразия латышей Латгалии (латгальцев) и обозначение характерного для них культурного поля, выделение тех латгальских концептов (понятий), которые принято считать забытыми или менее известными, но которые имеют важное значение для развития языка и культуры региона, для развития каждого индивида и для взаимообщения и сотрудничества, а также способствование «процессу аккультурации представителей других национальностей в Латгалии».

Над созданием словаря работал коллектив авторов, представляющих гуманитарные и социальные науки, главный редактор – Илга Шуплинска.

300 статей словаря богато проиллюстрированы: в издании представлены старинные и современные фотографии, репродукции картин и полиграфических изданий.

В словаре можно прочитать о происхождении топонимов и истории городов, имений и сел (Адамова, Аудрини, Кауната, Лудза, Резекне и др.), об известных земляках (Братья Скринда, Н.Ранцанс, Г.Мантейфель, Ю.Тынянов, А.Кукойс и др.), об учителях и крестьянах, о старообрядцах и католиках, о живущих в Латгалии белорусах, цыганах, литовцах, поляках и евреях, о чухне и дзиге, о шмаковке и клецках, о сгущенке и цимусе и о многом, многом другом.

Фонд библиотеки пополнят также: 4-й номер журнала «Via Latgalica», 4-й номер издания «Latgalistikas kongresu materiāli» (Материалы съездов Латгалистики) и диск с документальным фильмом о жизни и творчестве латгальского писателя Антона Рупайниса «Laiku i myuža roksti».

После обработки со всеми изданиями смогут познакомиться читатели библиотеки и вместе с библиотекарями выразить благодарность за ценный подарок всем создателям словаря, а также Резекненской Высшей школе.