17 мая в Резекненской центральной городской библиотеке встречали Генерального консула Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктора Михайловича Гейсика. Он посещал библиотеку во второй раз и, как и первый, с подарком – девятью книгами «Экспортный потенциал», которые как написал консул, помогут читателей познакомиться с Республикой Беларусь.

Книги изданы в Минске, издательством Белорусская энциклопедия им. Петруся Бровки в 1010-2011 годах на русском и английском языках. Красочно оформленные, прекрасно изданные справочные тома большого формата содержат массу интересной и познавательной информации о различных отраслях народного хозяйства Беларуси. Эти издания придут на помощь предпринимателям, студентам, всем, кто интересуется развитием промышленности Беларуси: «Сельскохозяйственное машиностроение»; «Услуги»; «Лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и мебельная промышленность»; «Автомобилестроение»; «Металлургия и машиностроение»; «Легкая промышленность»; «Пищевая промышленность»; «Химическая и нефтехимическая промышленность»; «Промышленность строительных материалов».

Виктор Михайлович Гейсик напомнил об истории книгопечатания в Беларуси, о таких известных первопечатниках как Франциск Скорина и Иван Федоров, об истории белорусских книг и судьбе книжных собраний в разные периоды истории, о поисках пропавших уникальных изданий и сокровищах белорусских библиотек.

Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе оставил в Книге гостей самые добрые слова о библиотеке и пожелания библиотекарям.

После обработки новые книги будут доступны для всех посетителей библиотеки, желающих узнать о развитии разных отраслей белорусской промышленности.

Директор библиотеки Мария Спроге, принимая книги, выразила благодарность Генеральному консулу и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, добрые слова сказал депутат Резекненской городской думы Андрей Решетников. Особая благодарность за поддержку руководителю белорусского общества Резекне Людмиле Стец.