Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

29 июля 2021 года на террасе Резекненской центральной библиотеки в рамках проекта Латвийского фонда культурного капитала «C писателем – c глазу на глаз» состоялась встреча с нашей землячкой, писательницей, членом Союза писателей Латвии, журналистом газеты «Резекненские Вести» и руководителем литературного общества «Latgales ūdensroze» Айей Микеле-Струшеле.

Это было первое заочное мероприятие после длительного перерыва, вызванного ограничениями, связанными с пандемией. Мероприятие состоялось с соблюдением установленных в государстве требований безопасности. Встреча прошла в дружеской семейной атмосфере, во время которой писателю задавали различные вопросы. Присутствующие узнали больше о сюжете нового детектива автора «Паук» («Zirneklis»), процессе его создания. Айя рассказала, как долго создаются ее романы. Оказывается, что быстрее всего (в течение 3 месяцев) был написан детективный роман «Испанский кинжал» («Spāņu duncis»).

Присутствующие узнали, работы каких авторов предпочитает читать сама писательница. В настоящее время Айя читает роман английской писательницы Люси Эдлингтон, среди самых любимых – норвежский писатель Ю Несбе.

В этом году Айя стала членом Союза писателей Латвии, что является большим достижением и высокой оценкой творчества писателя. Айя также поделилась своими планами на будущее.

Резекненская центральная библиотека благодарит Айю и всех участников мероприятия за прекрасно проведенное время. Пожелаем писательнице много новых творческих идей и увлекательных романов!