Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

На абонементе Резекненской центральной библиотеки (2-й этаж) с 1 марта по 29 апреля 2023 года можно посмотреть две выставки рисунков – «Отзвуки» Татьяны Вишняковой и «Природа в рисунках 2» Дайги Сеглини.

Художник-реставратор Татьяна Вишнякова рассказывает о выставке и коротко о себе: «Мои иллюстрации были созданы в 2020 году. 20 небольшими акварелями хочу порадовать зрителей, которые смогут найти близкую им работу при просмотре выставки. На иллюстрациях изображены растительные мотивы и абстракции.

Я закончила Резекненскую Высшую школу искусств и дизайна, Латгальский филиал Латвийской академии художеств и Латвийскую академию художеств (реставрация), проживаю в Резекне. Постоянно выставляю свои картины в Резекне и Резекненском крае. Моя первая персональная выставка «Эмоции и впечатления Татьяны» состоялась в 2010 году в Резекне. Участвовала в совместных выставках в Лузнавской усадьбе (2019 г.), в Латгальском посольстве «GORS» (2014 г.), Арт-центре Марка Ротко (2020 г.), Риге (2018 г.) и Юрмале (2019 г.)».

На выставке оригинальных рисунков художницы Дайги Сеглини представлены созданные на протяжении многих лет рисунки животных, растений, пейзажей и различных природных ценностей.

Художница Дайга Сеглиня получила образование в Лиепайской средней школе прикладного искусства и в Таллиннской художественной академии. После окончания учебы начала работу в Национальном парке Гауя. Дайга работает дизайнером в Управлении охраны природы. К рисованию растений и животных она обратилась, помогая организовать Ботаническую тропу Лигатне более 20 лет назад. С тех пор в технике акварели было выполнено бесчисленное количество иллюстраций, на которых растения и животные Латвии изображены с большой тщательностью и вниманием к мельчайшим деталям.

Добро пожаловать в библиотеку!