30 января 2018 года в Резекненском дошкольном учреждении «Auseklītis» традиционно, 19 год подряд прошел праздник поэзии «Звучи, моя речь!», в котором участвуют и свои способности в выразительном чтении демонстрируют дошкольники города Резекне. Слушателями были: родители, представители дошкольных учреждений, Резекненской городской думы и детской библиотеки. Особыми гостями была оценивающая комиссия, в которую вошли: методист Управления образования Вита Межоре, педагог дошкольного учреждения «Rūķītis» Ингрида Скределе и специалист Управления образования Резекненской городской думы Наталья Анчупане, заместитель председателя Резекненской городской думы по вопросам культуры, образования и социальным делам Лидия Остапцева.

Конкурс в этом году был посвящен столетию Латвии. В фойе дошкольного учреждения «Auseklītis» для обозрения была представлена подборка книг из городской детской библиотеки о Латвии.

Участники конкурса поэзии «Звучи, моя речь!» не только превосходно читали стихи, выражая свои эмоции, настроение героев, дикцию, умение преподнести себя в качестве оратора, но и по декламированным стихам рисовали красочные, жизнерадостные рисунки. Все участники конкурса очень старались. Специальную награду Думы «Прикосновение к сердцу» получила исполнительница самого трогательного выступления – воспитанница дошкольного учреждения «Rūķītis» Лаура Рапша, которая прочла стихотворение Яниса Балтвилкса «Cik maksā visdārgākais». За образ, воплощенный в своем выступлении, получила награду от Думы Алиса Апейне. За лучшие выступления были вручены грамоты. Каждому выступающему от садика «Auseklītis» была вручена милая книжка.

Композиция экспонированных рисунков праздника выразительного чтения представлена для просмотра в городской детской библиотеке до 5 марта по адресу: улица Дарзу 37.

Также в библиотеке можно ознакомиться с биографиями авторов и  произведениями, декламированными участниками конкурса «Звучи, моя речь!».

С фотографиями мероприятия можно ознакомиться здесь, а выставки рисунков - здесь.

Добро пожаловать в детскую библиотеку!