Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

Одним снежным мартовским днем ​​ученики 4-го класса 6-й средней школы вместе с учителем Татьяной Бартуш отправились в Резекненскую детскую библиотеку, чтобы познакомиться с книгами и величайшими умами Латгалии.

После ознакомительной экскурсии по библиотеке и просмотра выставок книг и картин дети в читальном зале сравнили самую маленькую и самую большую книги, попытались прочитать текст в книге 100-летней давности, а также исследовали выставку «Выдающиеся люди Латгалии», и были удивлены, узнав, что многие авторы книг  резекненцы или земляки. Особый интерес вызвали книги Леонтины Апшениеце и Инеты Атпиле-Югане «Burtu vuoceleite». Самостоятельно изучая книги, было интересно узнать, что сорока по-латгальски  čačyns, а конфета  cukerka и другие необычные слова. Мальчиков больше привлекали энциклопедии и журналы. Конечно, не обошлось без игр! Всегда найдется время для партии в «Angry Birds» и «Twister».

Подготовленный библиотекарями набор книг и материалов о выдающихся людях Резекненского края отправился в 4-й класс 6-й средней школы, чтобы уже в школе продолжить изучение краеведения.

Приглашаем другие образовательные учреждения прийти в библиотеку и подать заявку на книжные комплекты.