Художник Виталий Калванс родился 19 сентября в1909 году в деревне Доротполе Андрупенской волости Резекненского уезда.

Вскоре его семья перебралась в Циблскую волость. Любовь к рисованию Виталию Калвану привил учитель Циблской основной школы Константин Кравалис. Затем Виталий продолжил заниматься рисованием, учась в Лудзенской гимназии у выпускника Петербургской академии художника Алексея Гуделиса–Гудлевского.

В 1928 году юноша поступает в Латвийскую художественную академию. Он учился у художников Карлиса Миесника и Конрада Убана и в художественной мастерской Вильхельма Пурвитиса. В 1936 году, заканчивая мастерскую мастеров-пейзажистов Художественной академии, Калванс написал дипломную картину «У мельницы»).

Виталий Калванс работал учителем рисования, истории искусства и каллиграфии в Резекненском государственном учительском институте, в Карсавской гимназии и в Лудзенской средней школе, был заведующим Лудзенского краеведческого музея.

Первые выставки работ состоялись в 20-30-х годах в Лудзе и Резекне.

В 1945 году он вступил в Союз художников. Первые 16 лет активной жизни профессионального художника В.Калванс работает в Латгалии, вторые 16 лет – в Риге.

В 1949 году он переезжает жить в Ригу, работает и в Управлении по делам искусства, и в Рижской средней школе прикладного искусства, и на комбинате «Māksla». Последние годы своей жизни В.Калванс посвятил творчеству. С коробкой красок за плечами он объехал Латвию: в 1954 году рисовал Стабураг, в 1959 году – устье Персес у Даугавы, в 1960-м – Сунтажи зимой, в 1961-м – Сигулду, в 1962-м – Кокнесе осенью, в 1964-м – Видземское взморье. Им  были написаны колоритные картины бытового жанра («Сенокос» - 1956, «Уборка яблок» - 1961, «Рыбацкий порт» - 1964), лирико-эпические пейзажи («Берег озера» - 1961, «Весеннее половодье» -1962).

Сила художественного выражения картин В. Калвана с годами не иссякает.

С 12 по 26 сентября в читальном зале Резекненской центральной городской библиотеки можно познакомиться с книжной выставкой «Krāsu dzejnieks un filozofs», посвященной жизни и творчеству нашего земляка Виталия Калвана.

Autors: S.Belova