Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

Февральские чтения книг в детской библиотеке были посвящены теме дружбы и любви, так как 14 февраля празднуется день Валентина. С 10 февраля по 20 февраля в детскую библиотеку приходили воспитанники различных дошкольных  учреждений и школьники резекненских школ. В целом мероприятия, посвященные  дню Валентина и неделе дружбы, посетили 149 детей.

После ознакомления с правилами пользования библиотекой и выставками библиотекари вместе с детьми читали несколько книг на тему дружбы. Из книги Инесе Валтере «Pasakas ģimenei turpinās …» были прочитаны две сказки. В обеих сказках освещаются актуальные темы – дружба, самосознание и самоуважение, а также осознание своих и чужих эмоций. Дети признали, что они больше будут думать о том, как может почувствовать себя другой, когда на него кто-то сердится или обзывает, и постараются лучше относиться к своим товарищам, а также говорить то, что чувствуют сами.

Детям дошкольных групп, говорящих на русском языке, была прочитана книга Мишели Кнудсен «Лев в библиотеке», затем дети и библиотекари разговаривали о поведении в библиотеке и значении дружбы. В свою очередь школьники слушали рассказ Сергея Георгиева «Любовь без взаимности» из книги «Рассказы о школе», а также рассказ Леонида Каминского «Автопортрет» из книги «Смешные рассказы о школе». В беседе с библиотекарем школьники выяснили, кому дарить и кому лучше не дарить открытки к дню Валентина, что в них писать. Новые знания дети сразу могли применить на практике, создав каждый свою открытку и написав в ней посвящение близкому другу или члену семьи.

Следующее мероприятие  чтений будет посвящено мастеру сказок Гансу Христиану Андерсену и состоится в марте.