Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

Библиотека – это место, где можно встретиться с книгой. Зачастую устраиваемые в библиотеке мероприятия – путь к дальнейшему самостоятельному чтению. Утро 5 февраля в детской библиотеке собрало учеников 2-го класса Резекненской 4-й средней школы и учителя Татьяну Декшне, чтобы познакомиться с увлекательными книгами на тематическом  уроке «Книги о животных» под руководством библиотекаря Татьяны, так как в школе во время недели проектов второклассники решили узнать как можно больше о разнообразном мире животных.

Дети осмотрели библиотеку, познакомились с книжной выставкой «Лучший друг человека – собака», полистали книги со сказками в читальном зале и вспоминали названия уже прочитанных книг, пытаясь назвать их как можно больше. Но, как отметили сами дети и библиотекарь Татьяна, дети больше смотрят мультфильмы, чем читают книги, потому что названий мультфильмов школьники знали гораздо больше, чем книг.

Но это ничего! Читать не поздно в любом возрасте! Для того, чтобы заинтересовать детей больше читать, на этот тематический утренний час были выбраны книги из серии «Увлекательная зоология» «Я … (животное)». Это серия, каждая книга которой написана разными авторами и иллюстраторами, но которые придерживаются единых критериев для описания животных. В детской библиотеке доступна 21 книга этой серии (книги получены в дар от прихожан Собора Рождества Пресвятой Богородицы), из которых можно узнать о различных животных мира.

Сначала дети выбрали самое интересное для себя животное и изучили книгу о нем, потом прочли самый интересный фрагмент из книги вслух и вместе обсудили, какое это животное. Так дети узнали не только захватывающий мир животных и совершенствовали свои навыки чтения вслух, но и учились внимательно слушать и запоминать информацию, а также обосновать и рассказать другим, почему выбрали именно это конкретное животное.

В библиотеке тематические уроки чтения – это способ открыть детям волшебство книг, поэтому приглашаем в гости группы школ и дошкольных учреждений, предварительно согласовав время с работниками библиотеки.

Будем читать вместе!