С 16-го по 31-ое декабря в читальном зале Резекненской центральной библиотеки можно познакомиться с материалами выставки “Dzejoja, gleznoja, dzīvoja Latgalei” (Писал стихи, картины жил в Латгалии), посвященной жизни и творчеству нашего земляка Антона Кукойса.

Антон Кукойс родился 23 декабря 1940-го года в Наутренской волости Лудзенского уезда в семье кузнеца Франца Кукоя. В 1958-м году окончил Наутренскую среднюю школу.

В 1959-м году Кукойс преподавал рисование в Наутренской средней школе.

В 1960-м году приехал в Резекне, чтобы учиться в Резекненском училище прикладного искусства, которое окончил в 1962-м году.

В это время Антон принимал активное участие в организации первой экспедиции Латгальского культурно-исторического музея, писал картины, участвовал в выставках, работал учителем рисования и истории искусств в Резекненской школе-интернате и 1-ой средней школе.

С 1962-го по 1964-ый год учился в Латвийской художественной академии.

Литературные публикации с 1969-го года.

Сценограф и руководитель постановочной части Резекненского Народного театра с 1965-го по 1980-ый год, режиссер и актер.

С 1990-го года - руководитель студии народного прикладного искусства имени А. Паулана.

С 1991-го года - член союза писателей Латвии.

1991-2000 годы - директор Лудзенской художественной школы.

Награжден орденом Трех Звезд в 2001-м году.

В 2006-м году получил Большой фольклорный приз за вклад, сохранение и популяризацию Латгальских культурных ценностей.

Создал первую основную экспозицию музея Райниса “Ясмуйжа”, а затем, там же, - экспозицию, посвященную латгальской керамике. Работал в Резекненском краеведческом музее и руководил студией народного прикладного искусства имени А. Паулана.

Первая его публикация – подборка стихов на страницах резекненской газеты “Знамя труда” 9 января 1969-го года.

Позже, в 70-е годы – проба сил в драматургии. Им написаны пьесы “Troks vai nu Rogovkas” и “Kozas Latgolā”, сам же автор и осуществил их постановку в Резекненском народном театре.

Одновременно он пишет сценарии, пьесы, публицистические статьи по вопросам культуры, истории, традиций Латгалии, о латгальской керамике, публикует стихи и рассказы в периодических изданиях.

Первый сборник стихов был выпущен в 1979 году и носил название “Māla vezums”.

Второй сборник “Vāraunieks” выпущен в 1982-м году.

В 1985-м году вышла книга “Septiņkalne”, посвященная истории Резекне.

В 1990-м году вышел сборник стихов “Sovā saimē” на латгальском языке.

В 1995-м году вышел сборник стихов “Mīlesteiba, Lelais Līpu kolns” с иллюстрациями художницы Инги Лагановской.

В 1997-м году выходит в свет сборник стихов А. Кукойса “Oka” с авторскими иллюстрациями. В сборнике девять цветных и черно-белых репродукций картин, на которых и отцовский дом, и материнский цветник, и речка Ича.

В 1999-м году выходит сборник стихов “Klēpis” c авторскими иллюстрациями.

“Rīta pusē” – исторический путеводитель по всем волостям Лудзенского края вышел в свет в 1999-м году.

В 2000-м году вышел сборник эссе и рассказов “Laiks katram iezīmēties”.

В 2002-м году вышел сборник стихов “Sāta” с акварелями автора.

В 2003-м году вышла книга “Kur ņemies, spēks”, куда были включены стихи, написанные с 1970-го по 2002-ой год.

В 2005-м году вышла последняя книга “Mūžs Latgales kultūrā”, в которой описана культурная жизнь Латгалии и встречи с интересными людьми.

Количество пастелей художника, посвященных природе родного края и памятным местам, перевалило за несколько сотен.

Работы Антона Кукойса выставлялись в Латгальском историческом музее с 1960-го года. Были у него и персональные выставки в Резекне, Лудзе, Прейли, Ясмуйже. В 2003-м году в Резекне была его персональная выставка “Рупайня земе”, картины из которой автор подарил музею Берзгальской волости.

Антон Кукойс был бескорыстным человеком и в жизни, и в искусстве, бесконечно открытым, если Антону кто-то нравился, то он тут же мог подарить ему одну из своих картин.

За свои 67 лет Антон успел сделать так много, что хватило бы на несколько жизней. Он был незаурядным человеком, с мнением которого считались. Ему удалось реализовать немало грандиозных идей, увековечить память выдающихся земляков, разработать масштабную постановку Свадьба в Латгалии. Природа наделила его талантами почти во всех областях искусства.

Детище Антона Кукойса – художественная школа в Лудзе, возможно, поэтому в ней с самых первых дней царит дух свободомыслия и смелого полета фантазии.

А.Кукойс говорил: “Мы незаметны, пока живем только для себя, и обретаем величие, когда своей духовной силой делимся с другими, со всем миром.”

А.Кукойс доказал, что Латгалия – вовсе не забытый Богом и людьми край, а место, где живут духовно богатые люди, сумевшие сохранить в своем сердце любовь к родной земле и людям, живущим на ней.

Умер в 2007-м году 18 апреля, похоронен на кладбище Десетниеку в Наутренской волости.

8 августа 2012-го года у Латгальского культурно-исторического музея в Резекне установлен памятник Антону Кукойсу. Автор памятника - скульптор Светлана Скачкова. Теперь это одно из любимейших мест не только горожан, но и гостей города.