Hakele
Фото:www.rezeknesbiblioteka.lv

Резекненская центральная библиотека получила в дар от Центра русской культуры замечательное собрание музыкальных произведений известного латвийского композитора высшей квалификации Нелли Хакель.

Нелли Хакель (Бояриннова) родилась 26 мая 1948 года в городе Владивостоке в семье творческой интеллигенции. Нелли с детства любила петь, читать стихи, слушать сказки А. С. Пушкина. Девочка стала заниматься музыкой, частным образом с первым учителем, который заметил у нее большой интерес и способности к музыке. По окончании школы поступила в музыкально-педагогическое училище, после окончания которого в 1968 году стала работать учителем музыки, совмещая работу с совершенствованием своего музыкального образования.

В 1972 году по семейным обстоятельствам Нелли с семьей переезжает в Ригу. В Латвии в жизни композитора начинается новый период. Посещение Латвийской национальной оперы стало большим скачком в музыкальном развитии Нелли. В этот же период удалось окончить факультет музыки Московского института культуры. Она стала работать педагогом по музыке в школах, клубах, Дворцах культуры, руководила музыкальными и вокальными коллективами и ансамблями.

В 90-х годах по состоянию здоровья Нелли Хакель пришлось оставить профессию, но музыка и поэзия навсегда прикипели к ее душе. Нелли активно участвует в работе многих поэтических объединений Латвии, является членом Европейской академии искусства и литературы, членом Международной академии писателей и публицистов, награждена дипломом «Золотая нота» Европейской академии искусства и литературы.

Нелли Хакель оставила достойный след в культурной жизни Латвии. Вышли в свет двадцать восемь дисков песен, романсов, кантат Нелли Хакель, в том числе шесть дисков на стихи А. С. Пушкина. В собрание музыкальных произведений вошло более пятиста романсов и песен разных жанров: танго, вальсы, диско, кадрили, рок, блюзы с нотами и текстами как на стихи поэтов Золотого и Серебряного веков, так и на тексты современных поэтов. Совместно с камерным ансамблем «AURIGA» многие из романсов Нелли успешно исполняет сама. В одном из томов собрания сочинений представлены ее романсы на стихи великих латышских поэтов Яниса Райниса и Аспазии. Нелли также пишет музыку на стихи современных авторов Латвии, среди которых такие известные в Резекне поэты как Ольга Орс, Пётр Антропов, Янина Дукуль, Александр Якимов, Дарья Остапцева, Галина Свириденкова, Ирина Шеевская.

После обработки нотные сборники полного собрания музыкальных произведений Нелли Хакель будут доступны читателям библиотеки. Проверить наличие книг можно по ссылке в электронном каталоге: Собрание музыкальных произведений Нелли Хакель.