ziemelvalstu literaturas nedela 2019 rcb

11 ноября в 16.00 в конференц-зале Резекненской центральной библиотеки чтениями при свечах откроется неделя литературы Северных стран.

Традиционно неделя литературы Северных стран проходит в ноябре – в этом году с 11 по 17 ноября. Проект уникален тем, что в самый темный период года в нескольких тысячах библиотек и школ Северных и Балтийских стран одновременно зажигаются свечи и совместно читается выбранная книга. Главной целью мероприятия является ознакомление с литературой и культурой Северных стран.

В этом году литература Северных стран напомнит о праздниках и их праздновании, так как общество Norden в Норвегии, Дании и Швеции отмечает свой 100-летний юбилей. Тема недели литературы Северных стран – праздник в Северных странах. Праздники придают структуру повседневности, повторяются в определенные промежутки времени и выделяют важные события в жизни, поэтому праздничный мотив часто повторяется в литературе.

В Резекненской центральной библиотеке будет прочитан фрагмент книги норвежского писателя Юстейна Гордера «Мир Софии». Посетители мероприятия смогут почувствовать себя на философском празднике, посвященном 15-летнему дню рождения Софии, где будет предлагаться кофе, приятные разговоры и немного сюрреализма.

Неделя литературы Северных стран – проект, который в Северных странах администрирует ассоциация общества Norden, а в Латвии – бюро Совета Министров Северных стран в сотрудничестве с центром детской литературы Латвийской Национальной библиотеки.

Добро пожаловать всех желающих!