Открытый молодежный центр «ЯЦис» Восточно-латвийского центра творческих услуг Резекненского городского самоуправления в сотрудничестве с Резекненской центральной городской библиотекой 13 марта организовал и провел первое в Резекне мероприятие «Живая библиотека» (в рамках проекта „Volunteers United” программы ЕК „Erasmus+”).

«Живая библиотека» - это международный социальный проект, направленный на гуманизацию общества. В роли «книг» в этой библиотеке выступают люди. «Живые книги» — это реальные люди с уникальными жизненными историями. «Читатели» приходят, регистрируются у «библиотекарей», выбирают по каталогу «книгу» и «читают» ее. На полчаса все желающие могут взять на «чтение» — разговор — любую из «книг», и задать ей все интересующие вопросы.

После чего возвращают «книгу» в библиотеку и, если захотят, волонтеры сопроводят их к другой. Есть ряд правил «чтения», за исполнением которых следят «библиотекари», предупреждая возникновение негативных ситуаций. Если вопрос покажется «книге» оскорбительным или неуместным, она вправе прервать «чтение».

«Живую библиотеку» придумали трое подростков в Дании в 2000 году, и с тех пор проект приняли и провели у себя более 50 стран.

Стереотипы существуют в отношении фактически любой социальной группы, образа жизни или профессии, а «Живая библиотека» — это возможность встретиться со своими стереотипами в буквальном смысле лицом к лицу и понять в ходе диалога разницу между «обложкой» и «содержанием», которая есть всегда. Это возможность диалога, возможность услышать других людей, возможность их понять — и не по сообщениям в СМИ или слухам, а самому сделать выводы.

В Резекненской центральной библиотеке посетителей встречали библиотекари, а читать книги на иностранных языках помогали «словари»: книги-люди (студенты и волонтеры из Албании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Китая, Словакии, США, Таиланда, Турции, Узбекистана, Украины и Франции) рассказывали свои истории, истории своей жизни и своей страны: кто-то знакомил с прелестями вегетарианства, кто-то с буднями солдатской жизни, а для кого-то общение с мафией не такая уж и диковинка, кто-то знакомил с традициями жизни  курдов, а кому-то посчастливилось узнать о жизни  тайцев, «читатели» узнали о жизни бретонцев и китайцев, албанцев и венгров… Прочитав «книги» посетители узнали много нового, но и «книгам», не было так уж скучно – их «страницы» тоже получали информацию от листавших их читателей.

Везде и всюду целью проведения мероприятия ставится повышение уровня взаимопонимания в обществе. В наших головах немало сложившихся стереотипов, но мир гораздо разнообразнее и понять это помогают такие мероприятия, как «Живая библиотека» - новый формат общения.

На память о мероприятии у посетителей остались «читательские билеты», по которым можно было выбирать книги, осталось понимание и осознание того факта, что люди, страны и обычаи не бывают плохими (если мы их не понимаем), они просто разные.

Организатором первой международной «Живой библиотеки» в библиотеке нашего города была волонтер из Румынии Джорджиана Иримиа, помогала ей команда «ЯЦиса» и библиотекари. Спасибо всем, кто принимал участие!