Показательная демонстрация Государственной пограничной охраны в Резекне 4 мая 2012 года

Фото А. Романовска

18 ноября 1918 года, провозглашая независимость Латвийской Республики, Народный совет определил также временную государственную границу вновь созданного государства.

7 ноября 1919 года главнокомандующий Латвийской армией Янис Балодис издал приказ о создании должности начальника пограничников и формировании отряда пограничников. С 15 ноября 1919 года началась реальная пограничная охрана. Деятельность пограничников была основана на временных правилах внутренней охраны, изданных 5 декабря 1918 года.

22 октября 2015 года Сейм принял решение о внесении поправок в «Закон о праздничных и памятных днях», и теперь 7 ноября отмечается как профессиональный праздник пограничников – День пограничников. 2019 год очень важен в истории Государственной пограничной охраны. Это год, когда пограничная охрана отмечает свое столетие.

С 11 ноября 2019 года в читальном зале Резекненской центральной библиотеки будет представлена передвижная выставка «Государственной пограничной охране - 100», которую организует библиотека колледжа Государственной пограничной охраны в сотрудничестве с отделом исследования истории колледжа Государственной пограничной охраны. Все желающие смогут ознакомиться с работами фотоконкурса «Мы – пограничники», а также работами конкурса детских рисунков «Моей пограничной охране – 100».

В конкурсе рисунков участвовали школьники из всех территориальных управлений Государственной пограничной охраны в трех возрастных группах: 1-4, 5-9 и 10 классы.

Библиотека колледжа пограничников презентует книги, материалы и другие печатные работы, которые соответствуют тематике столетия Государственной пограничной охраны.

Информацию подготовил

колледж Государственной пограничной охраны