С 9 по 23 ноября в читальном зале Резекненской городской библиотеки можно ознакомиться с материалами выставки, посвященной жизни и деятельности нашего земляка – керамика и поэта Волдемара Вогулса.

Керамик Волдемар Вогулс родился 16 ноября 1952 года.  С  глиной Волдемар  дружил с детства. Маленьким мальчиком он любил лепить фигурки  из глины.

В 1960 году начал учиться в Резекненской 1-ой средней школе.  С 1971 по 1975 годы учился в Резекненской школе прикладного искусства на отделении керамики. Стажировался у народных мастеров керамики: Яниса Бацкана, Адама Капостиня и Антона Ушпелиса  (младшего).

С 1976 года начал свою профессиональную деятельность,  когда в родительском доме «Цеплиши» построил мастерскую и печь для обжига керамики.

В 80-е годы в своей мастерской Волдемар вдохнул вторую жизнь в черную керамику.

Работы Волдемара были представлены на выставках прикладного искусства в Латвии и за рубежом  – Австрии, Болгарии, Франции, Германии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Литве и России. Полученных наград не счесть – это и медали, и дипломы.

В 2005 году Волдемар Вогулс был награжден орденом Трех Звезд за заслуги перед отечеством.

Его работы отличаются оригинальностью в решении формы и цвета. Формы ваз самые необыкновенные, почти круглые с маленькими горлышками.

Сейчас в «Цеплишах» хозяйничают сыновья Волдемара Вогулса - Янис и Марис, которые продолжают дело отца.

Господь наградил Волдемара Вогулса еще одним талантом - он пишет стихи.  Пишет на латгальском языке, потому что это язык предков. Первая публикация была в 1993 году в газете «Mōras Zeme».  Стихи его публиковались в сборниках  поэзии «Rēzekne», «Olūts»и «Tāvu zemes kalendars». В стихах Волдемара раскрывается удивительный дар человека, любящего свой родной край и людей.

В свет вышли четыре сборника стихов. В 1998 году вышел первый сборник стихов «Uz zvaigžņu tylta». Книга «Mes vīnā laikā» вышла в 2002 году. «Aglynas patvārumā» в 2005 году, сборник «Sirds bolss» в 2013 году.