Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

До 28 февраля 2023 года в Резекненской центральной библиотеке можно посмотреть выставку произведений сакрального искусства Инты Терентьевой «Путь к Свету».

Инта Терентьева – педагог и художник из Лудзы. Окончила Резекненскую среднюю школу прикладного искусства и Латгальский филиал Латвийской академии художеств, отделение графики. С 1991 года работает учителем в Лудзенской художественной школе им. Юриса Сойканса. Занимается сакральным искусством, в основном графикой, периодически экспонирует свои работы на различных выставках.

Выставка «Путь к Свету» – посвящение Любви, Творцу, Ангелам. Она отражает божественный мир, помогает приблизиться к божественному, поистине прекрасному, идущему от сердца, к осознанию истинной глубочайшей сущности жизни. Работы выполнены на бумаге тушью и пером в точечной технике.

Инта признается: «Как в музыке – нота к ноте и создается композиция, так и в моих работах, музыка моего сердца – точка к точке, и создается рисунок. Каждая точка, как бесчисленные звезды на просторах неба, имеет свое место. Рождаются идеи и откровения, идущие через сердце».

На выставке представлена ​​лишь часть сакральных работ художницы в точечной технике. Был период, когда художница рисовала портреты графитовым карандашом. Является автором иллюстраций к книгам духовного содержания, сборникам поэзии и молитвенникам. Также писала иконы для церквей Латгалии. Нравится фотографировать и вязать декоративные, изысканные вещи (ангелы, пледы). У Инты также есть прекрасная коллекция фигурок ангелов, которых уже около 500. Среди них есть и творения мастеров. В коллекции собраны ангелы из разного материала, из разных стран мира.

До конца февраля также можно будет увидеть выставку работ учеников Лудзенской художественной школы им. Юриса Сойканса «Послание светлых мыслей миру». Это передвижная выставка, созданная в марте 2022 года под руководством педагога Инты Терентьевой.

Актуальная тема мира обсуждалась на занятиях, посылая миру светлые мысли, словно бесчисленных белых голубей мира, чтобы мир и любовь проникли в каждое сердце, охватив весь мир… «Слава Богу в вышине небес! А на земле мир людям, к которым Он благоволит!» (Евангелие от Луки 2:14).

Добро пожаловать на выставки!