13 марта Италия отмечает 175-летний юбилей Рафаэлло Джованьоли - известного писателя, оказавшегося неизвестным, непонятым и, пожалуй, до конца неоцененным.

Долгое время из всех его произведений был доступен только роман «Спартак». Воинственные герои этой книги надежно охраняли от читателей остальные сочинения признанного итальянского мастера. Из-под пера Джованьоли вышли и книга стихов, и театральные пьесы, и литературные эссе, и серьезные исторические исследования. Однако мировой славой он обязан, в первую очередь, своим историческим романам, в которых продолжил традиции Дюма и открыл немало новых тем, привлекательных как для вчерашнего, так и для сегодняшнего читателя.

"Спартак" открывает собой цикл его исторических романов из истории Древнего Рима. Основные достоинства "Спартака" - близость к реальным событиям и, особенно, пафос борьбы, которым роман заражает читателя. Джованьоли отлично знал римскую историю, принадлежал к тому поколению итальянской профессуры, которое начало свою деятельность в эпоху войн за объединение Италии. Это поколение было проникнуто героическим пафосом Гарибальди - патриотизм не успел ещё раствориться в повседневной жизни.

Вот почему с особой любовью Джованьоли обработал историю восстания Спартака - восстания угнетённых Римской империей народностей. Конечная цель Спартака у Джованьоли - освобождение своей родины, Фракии, из-под гнета Рима, - мотив, который для Джованьоли не потерял ещё злободневности. Описанная им техника конспирации у Спартака напоминает такую же у итальянских карбонариев.

Такое письмо написал Джованьоли сам Гарибальди:

Капрера, 25 июня 1874 г.

Дорогой мой Джованьоли,

Я залпом прочел вашего "Спартака" несмотря на то, что у меня совсем нет времени для чтения; я от него в восторге и восхищен вами.

Надеюсь, что наши сограждане оценят великие достоинства этого

произведения и, читая его, убедятся в необходимости сохранять

непоколебимую стойкость, когда речь идет о борьбе за святое дело свободы.

Вы, римлянин, описали не лучший, но наиболее блестящий период истории величайшей республики - период, когда надменные властелины мира начинали уже погрязать в тине порока и разврата, но, несмотря на то что это поколение было источено испорченностью и разложением, оно породило

исполинов, равных которым не было ни у одного из предыдущих поколений, ни у одного народа и ни в одну эпоху.

"Из всех великих людей величайшим был Цезарь", - сказал знаменитый

философ. И действительно, деяния Цезаря возвеличили описанную вами эпоху.

Вы изваяли  Спартака, этого Христа - искупителя рабов, резцом

Микеланджело. Я, как раб, получивший свободу, благодарю вас за это, а

также за то глубокое волнение, которое я испытал, читая ваше произведение.

Не раз слезы катились из глаз моих, не раз чудесные подвиги рудиария

приводили меня в  волнение,  и я был немало огорчен тем,  что ваша повесть

оказалась такой краткой.

Пусть же воспрянет дух  наших  сограждан при воспоминании о великих героях, почивших в нашей родной земле, земле,  где больше не будет ни

гладиаторов, ни господ.

Неизменно ваш Джузеппе Гарибальди

Однако то, что Спартак действительно был фракийцем, вызывает ряд сомнений у исследователей. Римские армии действительно вели боевые действия во Фракии и Македонии в то время, когда Спартак предположительно мог быть захвачен, однако все гладиаторы по стилю боя тогда делились на две категории: галлы и фракийцы. Раб мог принадлежать к любому другому народу, но обучаться в школе одного из этих двух стилей, так и Спартак мог быть назван фракийцем по принадлежности к школе, а не народу. На это указывает и Плутарх, характеризуя Спартака: «он был культурным и образованным человеком, больше похожим на грека, чем на фракийца», имел навыки командования не ниже центуриона... римского центуриона, носил меч по римскому образцу и вообще отлично знал тактику и методы подготовки легионеров. Об этом же пишет и Тит Ливий. На латыни Спартак означает «из города Спарта». Аппиан пишет: «он раньше воевал с римлянами, попал в плен и был продан в гладиаторы». Существует и версия, что Спартак был с балтийских берегов.

После боя с армией Красса, среди погибших тела Спартака не нашли. Согласно одному из литературных источников, Спартак мог быть убит солдатом из Помпей по имени Феликс, который уже после войны на стене своего дома в Помпеях выложил мозаикой изображение своего боя со Спартаком.

Переведённый на многие языки «Спартак» в Российской империи испытал жестокий гнёт цензуры; печатался в сильно сокращённых переделках, как историко-приключенческий роман для юношества.

Вам, нашему читателю, повезло… С томиком этого автора вы сможете проникнуться историей Великого Рима. Читайте! Он заслуживает Вашего внимания.