9 июня 2023 года в 15.00 в Резекненской центральной библиотеке (3-й этаж) состоится презентация книги профессора Бориса Инфантьева «Русско-латышские литературные связи».

Борис Инфантьев был известным фольклористом, литературоведом, лингвистом, педагогом, деятелем культуры, историком, краеведом, общественным деятелем. Его многочисленные научные публикации принесли ему известность как в Латвии, так и в других странах.

Борис Иванович Инфантьев родился 21 сентября 1921 года в Резекне. В 1935 году окончил основную школу, а в 1940 году окончил гимназию и поступил в Латвийский университет. В послевоенные годы работал учителем русского языка и литературы в Булдурской школе, затем школьным инспектором Юрмальского района. в 1956 году Борис Инфантьев защитил диссертацию и получил степень кандидата филологических наук. В 1985 году ему была присвоена степень доктора педагогических наук.

В 90-е годы Борис Инфантьев занимался исследованием проблем фольклористики, занялся изучением исторических судеб русских в Латвии. Это было время активной общественной деятельности, формировалось множество общественных организаций. С 1997 года профессор Инфантьев работал в Латвийской академии культуры, читал лекции студентам юридического факультета Балтийского русского института.

За вклад в науку, педагогику и общественную деятельность Борис Инфантьев награжден орденом Трех звезд 4-й степени. За работу на семинаре и активную научную деятельность награжден высокими наградами Латвийской Православной Церкви.

«Русско-латышские литературные связи» – вторая книга, в которой собраны исследования, проведенные Борисом Инфантьевым на протяжении многих лет в области латышско-русских культурных связей. Его первая книга «Балто-славянские культурные связи. Лексика, мифология, фольклор» вышла при жизни автора – в 2007 году. Борис Инфантьев считал литературные контакты высшей степенью культурных связей между народами.

Добро пожаловать всех заинтересованных!