Невероятно, что в 21 веке небо мирной европейской страны может вдруг разорваться от грохота боевых самолетов и бомб, сбрасываемых на города, села, дома, школы, больницы… Началась война.

Прошло 77 лет после окончания Второй мировой войны, и снова люди из независимого государства бегут, чтобы спасти свою жизнь и жизнь своих детей. Часто только с тем, что они смогли взять в небольшой сумке. Из Украины в Резекне также прибыли просители убежища, семьи (часто только матери, потому что отцы остались бороться за свободу Украины) с детьми разного возраста.

Даже в условиях войны дети остаются детьми, которые хотят играть, улыбаться, читать книги, играть в настольные игры. Первые беженцы уже побывали в Резекненской центральной и детской библиотеках.

Резекненские городские библиотеки организуют акцию «От сердца к сердцу» и приглашают пожертвовать книги, желательно на украинском, латышском, русском, английском и других международных языках, а также настольные игры для беженцев из Украины.

Детская библиотека будет принимать книги для детей, а также раскраски, книги с заданиями и настольные игры.

В Резекненской 2-й библиотеке и читальном зале центральной библиотеки будет создана книжная полка «От сердца к сердцу», на которой своих читателей будут ждать книги, изданные не ранее 5 лет назад.

Заранее свяжитесь с нами по поводу пожертвований библиотекам: