В 2012 году в Риме священник Михаил Сивицкий получил степень доктора по каноническому церковному праву. Возведение в ученую степень произошло благодаря научной работе «Отлучение и реабилитация священника Франциса Трасуна» („La scomunica e la riabilitazione del sacerdote Francis Trasuns”), которую автор, доктор теологии, написал и защитил в Папском Латеранском университете.

Михаил Сивицкий – благочинный Андрупенского и Пушского приходов, учился в Венеции, затем в Риме.

В католическом календаре за 2013 год, Михаил Сивицкий рассказал о себе и своем выборе жизненного пути, о встречах с интересными людьми, о том, почему выбрал темой научной работы трагические страницы биографии священника Франциса Трасуна.

В дар от М.Сивицкого Резекненская центральная городская библиотека получила изданную в Риме работу. Мы рады, что материалы краеведческого фонда библиотеки помогли и были использованы автором. Для всех библиотекарей очень важно сохранение изданных материалов по истории нашего края. В библиотеке, разрозненные статьи и книги обрабатываются и их данные вводятся в электронный Краеведческий каталог. Еще не все материалы обработаны, еще не все данные каталожных карточек переведены в электронный формат, но работа продолжается: это ежедневный, кропотливый труд библиографов.

Возможностями, которые может предоставить библиотека по изучению вопросов краеведческой тематики, уже воспользовались сотни посетителей библиотеки, но как редко становится известно библиотекарям об успехах и достижениях читателей, занимающихся практической или научной работой и, совсем уж редко удается увидеть результат трудов.

Библиотека выражает искреннюю благодарность Михаилу Сивицкому за ценный подарок, который займет достойное место в краеведческом фонде библиотеки.