Foto no: www.zagarins.net

С 21 по 30 июня в читальном зале Резекненской центральной городской библиотеки можно познакомиться с материалами выставки, посвященной жизни и творчеству нашего земляка - художника, скульптора и поэта Онтона Звидриса.

Онтонс Звидрис родился 23 июня 1911 года в деревне Большие Пуяты Маконькалнской волости Резекненского уезда в семье крестьянина. В раннем детстве потерял родителей. После окончания шестилетней школы в Роговке поступил учиться в Государственную школу молочного хозяйства в Тукумсе. По окончании школы работал на молочном заводе в Яункалснаве, затем на почте в Риге и Валмиере.

Мечтал об учебе в художественной академии. Перед войной написал свою первую картину «Pret saulrietu». В 1942 году был выслан на работу в Германию. После войны проучился два семестра в художественной академии Дюссельдорфа. Переехал жить в Англию, где и женился, а затем в декабре 1949 года переехал жить в Канаду и поселился в Драйдене, провинции Онтарио. Позже переехал в Торонто, где прожил до конца своей жизни.

В 1962 году окончил Вашингтонскую художественную школу. Организовал несколько выставок. Онтонс был талантливым художником и скульптором, а также поэтом.

В 1976 году вышла в свет книга стихов «Tu». В 1981 году выходит книга «Kod sirds tūp guņkurs», где есть стихи и проза на латгальском литературном языке. В этом сборнике много лирических стихотворений, воспоминания о детстве, об истории родного края, есть и сатирические стихи. Бог и Родина - доминирующие темы его поэзии.

Онтонс активно работал в Латгальском исследовательском институте, публиковал свои работы в газете «Latgolas Bolss» и журнале «Dzeive».

В 1977 году вышла в свет книга под названием «Drāmas», в которую вошли три пьесы Звидриса.

В 1991 году, незадолго до смерти, автор подарил Латгальскому культурно-историческому музею 30 картин (пейзажи, портреты земляков, натюрморты), деревянные скульптуры, документы о жизни латышской диаспоры в эмиграции.

Умер 22 мая в 1992 году в Торонто.

В 2001 году в Латвии выходит составленный самим автором сборник стихов «Dvēseles ilgas un sōpes», в котором были авторские репродукции.

Онтонс Звидрис сохранил в своем сердце любовь к родному краю, весь свой труд посвятив Родине. В своих стихах, публицистике, картинах, деревянных скульптурах Звидрис выразил боль своего народа.

Материалы о жизни и творчестве О.Звидры можно найти здесь.