13 июля при сотрудничестве центра молодежных инициатив «Draugu centrs» в Резекненской центральной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное современной украинской культуре. О культуре своей страны: литературе, театре, музыке, популярных фестивалях, о том, чем живет современная молодежь Украины, рассказала волонтер из Днепра (недавно город был переименован из Днепропетровска в Днепр) Капитолина Синицина.

В Украине появляются новые имена в той или иной области культуры, учреждаются престижные фестивали. Пожалуй, одним из самых известных является «ГогольFest» - ежегодный мультидисциплинарный международный фестиваль современного искусства, программа которого состоит из пяти направлений: театр, музыка, кино, литература и визуальное искусство.

Позитивные изменения происходят в театральном искусстве. Одним из наиболее популярных является театр «Жуй» - это молодёжный авангардный театр из Днепра. Эксперименты на сцене, импровизации, использование оригинальных и современных технических средств, поиски новых форм - вот то, чем занимается этот театр.

«Книжный Арсенал» - крупнейшее событие Украины, международный фестиваль, объединяющий в себе литературу и искусство. Книжный фестиваль традиционно собирает самых известных писателей, поэтов, философов и литературных деятелей. Программа фестиваля весьма насыщена: лекции, презентации, мастер-классы, кинопоказы и музыкальные выступления.

Также популярны и различные этно-фестивали, главная задача которых сохранить и распространить украинскую национальную культуру. Один из крупнейших - международный этно-фестиваль «АртПоле», на котором проводятся нетрадиционные мастер-классы по традиционным ремеслам, танцам и пению, а также проходят уникальные концерты, спектакли, кинопоказы, танцы до утра.

Стремительно развивается в Украине и музыка, при этом часто происходит совмещение театра и музыки. Яркий тому пример - «Dakh Daughters» - украинская женская театрально-музыкальная группа, выступающая в жанре «фрик-кабаре» и театрального перформанса. Популярность группе принёс видеоклип «Rozy/Donbass», в котором сочетаются 35-й сонет Шекспира, украинские народные песни, театральный пафос.

В заключение мероприятия Капитолина познакомила аудиторию с творчеством украинской поэтессы Марианны Кияновской, а также ответила на вопросы присутствующих.