Фото: А. Романовска

Чай – это волшебный напиток, который покорил весь мир! Международный день чая отмечается 15 декабря. Вне всяких сомнений, такой вкусный, полезный и старинный напиток как чай заслуживает своего праздника. Появился этот праздник относительно недавно, в 2005 году. Учредители праздника пытались привлечь внимание широкой общественности к социальным и экономическим проблемам чаеводов. Этот праздник отмечается не только в странах, которые производят чай, таких как Шри-Ланка, Индия, Бангладеш, Индонезия, но и в европейских странах, где чай традиционно потребляют. В этот день проходят ярмарки-продажи, презентации новых сортов чая и дегустации.

Во многих странах мира, например, в Англии, Японии, Китае чаепитие уже давно превратилось в достаточно сложную церемонию, а заваривание чая – в настоящее искусство, секретом которого владеют немногие. Более того, сейчас в мире насчитываются тысячи школ чайного искусства, в которых учат только одному – правильно заваривать и подавать разные сорта чая.

17 декабря в Резекненскую центральную городскую библиотеку были приглашены на чашку чая читатели – сеньоры, которые давно и активно посещают нашу библиотеку. Работники читального зала познакомили их с чайными традициями Китая, Японии, Средней Азии, Англии и России.

Участницам мероприятия рассказали о книгах из библиотечного фонда, посвященных разнообразному миру чая. В конце мероприятия присутствующие могли проявить свои знания в области кино. Были показаны фрагменты разных кинофильмов, в которых герои либо пьют чай, либо говорят о чае. Правильно отгадавшие название фильма получили сладкие призы.

Проведенное вместе время пролетело незаметно, было интересно как библиотекарям, так и гостям. Чашка горячего чая совершает чудеса, дает зарядку бодрости, бережет наше здоровье, помогает нам жить.

Фотографии мероприятия здесь.