20200302 105533
             Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

Cо 2 марта по 15 апреля на абонементе Резекненской центральной библиотеки представлена выставка картин Людмилы Романовой «Цветы раскрываются под солнцем, а женщины – в любви», выполненных в технике вышивки крестом. Выставка входит в цикл «Творческие читатели», который был начат в 2019 году с целью показать художественные таланты читателей библиотеки.

Людмила Романова родилась в 1955 году в Малте Резекненского района. Вскоре семья переехала в Резекне, где Людмила проживает и по сей день. Училась в Резекненской 2-й среденей школе, затем в Даугавпилсском педагогическом институте. 41 год своей жизни посвятила педагогической деятельности, проработав учителем математики в Резекненской 4-й средней школе.

Вышиванием начала заниматься 17 лет назад, хотела помочь дочери c рукоделием, но неожиданно для себя заинтересовалась этим ремеслом. Как отмечает Людмила, занятие вышиванием ее успокаивает.

Основные темы работ: женщина, цветы, пейзажи, иконы.

На выставке представлены работы по мотивам картин различных художников: Пьера Огюста Ренуара «Танец в Буживале», Карла Банга «Чародейка весны», Лоренцо Лотто «Мадонна с младенцем» (фрагмент картины). Все работы яркие и красочные, например, при создании картин «Танец в Буживале» использовано 50 цветов, «Японка» и «Прекрасная римлянка» - 49, «Букет» - 40.

Добро пожаловать на выставку!