Со 2 по 31 мая 2022 года на абонементе Резекненской центральной библиотеки можно увидеть фотовыставку Вии Провеи «Тут же за окном».

Автор фотографий рассказывает: «Я родилась в Резекне 5 ноября 1962 года. Живу в Спружеве, работаю в библиотеке Гришканской волости, в свободное время фотографирую. Это увлечение у меня еще со школы. В начальных классах фотографировала фотоаппаратом «Смена 8м», сама проявляла снимки. Весной 1998 года я сфотографировала в одуванчиках на лошадке-качалке маленького сына, который машет ручкой. Это фото 11-летний сын подписал словами из песни группы «Prāta vētra» „Ardievu, meitenes, jūs tagad redzat,/Jūs tagad redzat, varoņi kā rodas” и отправил на телевизионный конкурс. Фотография заняла 2 место в конкурсе и мы получили в качестве приза камеру Minolta. Так началось фотографирование. Теперь ловить моменты часто получается с помощью обычного телефона Nokia 301. Я также рекомендую другим увидеть красивое, необычное именно там, где мы живем. Что может быть прекраснее Латгалии!»

На фотовыставке Вии Провеи посетители смогут увидеть то, что она видела за окном своего деревенского дома. Земля одарила нас умопомрачительной красотой природы: солнцем, небом, водой, деревьями, лугами, цветами и грибами. Вии «позировали» ежи, косули и другие животные.