С 1 по 31 марта 2022 года в читальном зале Резекненской центральной библиотеки экспонируется выставка картин Марии Лейн «Радость красок. Встреча».

«Я не умею рисовать. Я играю с красками.

Надеюсь, что мой нарисованный мир принесет вам радость».

(Мария Лейн/Marie Lein)

Родившаяся в Латвии, но проживающая в Париже 23-летняя художница Мария Лейн – девушка с особыми потребностями, но с удивительным чувством радости и свободы в своих работах. Она говорит: «Холст — это то место, где я даю волю своему воображению».

Мария участвовала в нескольких конкурсах молодых талантов в Париже, работы экспонированы на различных выставках. В январе 2020 года картины были представлены на персональной выставке в Париже, Centre Paris anis’ René Gos-cinny. В свою очередь, на сегодняшний день выставленные в Резекненской центральной библиотеке работы в августе 2020 года были представлены в Риге, в доме Райниса и Аспазии. Картина «Маска» украшает сборник пьес «Человек-зверь» (2020) («Cilvēkzvērs»), а «Танец» — обложку книги Бируты Зуяне «Моя арифметическая книга» (Mana aritmētikas grāmatiņa).

Добро пожаловать в библиотеку!