С 1 по 28 февраля 2022 года на абонементе Резекненской центральной библиотеки можно увидеть выставку украшений из кожи Марии Исуповой и Алии Протосевич «Brīnumrotas».

Мария Исупова обрела новое увлечение при выходе на пенсию. Пройдя обучение, она научилась делать украшения из кожи. До выхода на пенсию Мария работала в Государственном агентстве занятости. Раньше работала с людьми, а теперь работает в творческой и художественной сферах. Мария признается, что при изготовлении кожаных брошей результат каждый раз получается разный. Дополнительные навыки осваивает при помощи Интернета. Мария подчеркивает важность наличия увлечения в жизни, потому что тогда жизнь кажется более полной. Девиз Марии: «Радуйся тому, что есть, не сетуй на то, чего нет».

Алия Протосевич научилась работать с кожей путем самообучения. Она пользовалась интернет-ресурсами и много думала сама. Была нужна тренировка, потому что мастер не рождается сразу. Для Алии изготовление кожаных украшений является любимым занятием вот уже 12 лет. Создать хорошую работу можно только из натуральной кожи, но выразительность изделиям придает бисер. Алия с удовольствием делится своими знаниями со всеми желающими, организовала и провела несколько мастер-классов. До выхода на пенсию Алия работала в Бюро технической инвентаризации, на Резекненском молочно-консервном заводе, в садоводческом магазине «Нектар».

В 2017 году Алия и Мария участвовали в проекте «Esam un būsim laimīgas», организованном женским обществом Резекненского края «Sidrabrasa». В ходе проекта проводились различные мастер-классы, на которых можно было научиться навыкам обработки кожи. Алия уже преподавала, а Мария еще училась.

Мария и Алия также участвуют в местных ярмарках со своими украшениями. Эти женщины хороший пример того, что в любом возрасте и в любое время можно найти способ радоваться жизни, не боясь начинать что-то совершенно новое.

Приглашаем посетить выставку! Соблюдайте правила эпидемиологической безопасности!