maksl
Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

Ценителям искусства до 30 декабря на абонементе Резекненской центральной библиотеки предлагаем посмотреть выставку книг «Выдающиеся художники мира – юбиляры 2021 года».

Самые значительные юбиляры этого года: Пьер Огюст Ренуар (180), Франсиско Гойя (275), Альбрехт Дюрер (550), Рембрандт (415) и Пабло Пикассо (140).

Пьер Огюст Ренуар родился 25 февраля 1841 года в Лиможе, Франция. Он был французским художником, графиком, скульптором, одним из самых выдающихся художников импрессионистов. Рисовал главным образом портреты, пейзажи, натюрморты. Женские образы Ренуара привлекают красочностью, необычайно живым выражением лица. Например, это можно увидеть на картинах «Девушка с веером», «Большие купальщицы». Наследие художника является впечатляющим – около 6000 картин.

Франсиско Гойя Лусьентес родился 30 марта 1746 года в Сарагосе, столице Арагона. Испанский художник и гравёр, один из первых и наиболее ярких мастеров изобразительного искусства эпохи романтизма. Две самые знаменитые картины Гойи — «Маха обнаженная» и «Маха одетая». На обеих картинах изображена одна женщина в одной и той же позе, только обнаженная или одетая. В 1799 году Гойя создал серию из 80 графических работ «Капричос». Во вступлении к серии она характеризуется как «цензура человеческих ошибок и пороков». Объединив реалистичные ситуации с фантастическими образами, эта графическая серия предлагает зрителю беспощадную критику общества своего времени.

Альбрехт Дюрер родился 21 мая 1471 года в Нюрнберге, в Священной Римской империи. Он был немецким живописцем и графиком, одним из самых выдающихся художников эпохи Возрождения. Наследие Дюрера включает в себя запрестольные образы, портреты, фигуративные композиции на религиозные темы и сюжеты из античной мифологии и литературы, а также графические работы. Особое внимание художник уделял графике, развивая и обогащая технику ксилографии (резьба по дереву) и резьбы по меди.

Рембрандт Харменссон ван Рейн родился 15 июля 1606 года в старинном городе Лейдине, находящемся в провинции Южная Голландия. Известнейший живописец, офортист и рисовальщик «Золотого века». Рембрандт создал 600 картин, 300 эскизов и около 1400 рисунков. Его наследие огромно, и некоторые его работы исчезли. Он писал как пейзажи, так и обнаженные тела, портреты, домашние сцены, животных, исторические и мифологические изображения и библейские сцены, а его наследие включает около 100 автопортретов.

Пабло Пикассо родился 25 октября 1881 года в Малаге, Испания. Он был испанским художником, графиком, скульптором, керамиком и дизайнером. Многие люди считают, что Пабло Пикассо является одним из самых творческих и влиятельных художников 20 века. В 1907 году он написал картину «Авиньонские девицы», положившую начало новому жанру в живописи – кубизму. Многолетняя и разнообразная творческая деятельность Пикассо в резюме оставленных уникальных произведений искусства: 1885 картин, 7089 рисунков, более 30 тысяч эстампов, 1228 скульптур и 3222 керамических изделий.