Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

26 и 27 апреля 1917 года (по старому стилю) в Резекне состоялся Первый конгресс латышей Латгалии, на котором было принято историческое решение отделить Латгалию от Витебской губернии и присоединиться к Курземе и Видземе.

Конгресс определил не только дальнейшую судьбу Латгалии, но и повлиял на дальнейшие процессы истории нашей страны и внес значительный вклад в создание Латвийского государства.

До 5 мая 2021 года тематическую выставку «Латгальский конгресс – шаг навстречу Латвийскому государству» можно будет увидеть на абонементе Резекненской центральной библиотеки. На выставке представлены как книги из фонда библиотеки, так и краеведческие материалы из периодических изданий разных лет. Добро пожаловать на выставку!