С 15 по 21 ноября 2021 года проходит неделя литературы Северных стран.

Этот проект в Северных странах администрирует ассоциация общества Norden, а в Латвии – Бюро Совета Министров Северных стран в Латвии в сотрудничестве с центром детской литературы Латвийской Национальной библиотеки.

В этом году тема недели литературы Северных стран  – «Мечты и тоска в Северных странах». Главной задачей недели является ознакомление с литературой и культурой Северных стран. Проект уникален тем, что в самый темный период года в нескольких тысячах библиотек и школ Северных и Балтийских стран одновременно зажжены свечи и читается совместно выбранная книга.

Фрагмент этого года для взрослых выбран из романа «Катрина», написанного финской  писательницей Салли Салминен. Познакомимся с молодой Кариной, которая выходит замуж за бедного моряка, обещавшего ей благополучную совместную жизнь. Бесчисленное количество читатели на пртяжение многих лет прочитали и полюбили суровую историю о жизни Катрины,  отражающей судьбу женщин Аланда.

В этом году 16 ноября в 15:00 приглашаем принять участие в  онлайн-мероприятии. Фрагмент романа, который мы прочитаем, доступен здесь.

Интересующихся просим подать заявку до 16 ноября 12.00, позвонив по телефону 64622061 или написав на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., указав свой адрес электронной почты, на который будет отправлена ссылка для подключения к мероприятию.