В 2012 году в Риме священник Михаил Сивицкий получил степень доктора по каноническому церковному праву. Возведение в ученую степень произошло благодаря научной работе «Отлучение и реабилитация священника Франциса Трасуна» („La scomunica e la riabilitazione del sacerdote Francis Trasuns”), которую автор, доктор теологии, написал и защитил в Папском Латеранском университете.

Благодаря поддержке Резекненской городской думы, Фонда культурного капитала и Государственной инспекции по защите культурных памятников в 2011 году увидело свет редкое издание – книга Руты Каминской и Аниты Бистере «Наследие сакральной архитектуры и искусства города Резекне и Резекненского района» („Sakrālās arhitektūras un mākslas mantojums Rēzeknes pilsētā un rajonā”).

Более чем на трехстах страницах хорошо иллюстрированного издания рассказывается о церквях и молитвенных домах, построенных в Резекне и Резекненском районе (теперь в двух краях – Резекненском и Вилянском).

Во введении дается пояснение, что «в книге не акцентируется история общин, а рассматриваются собственно храмы. Дана оценка объектов, имеющих статус памятников культуры или претендующих на этот статус». Часть объектов не сохранилась, была утрачена, часть перестроена, а в некоторых авторам было отказано в исследованиях и фиксации, к тому же отражение предметов искусства, особенно из благородных металлов, было ограничено соображениями безопасности, поэтому часть наследия не показана. Книга ждет своего читателя на библиотечных полках абонемента и в читальном зале центральной библиотеки. Что же интересного мы можем узнать о церковном наследии в Резекне?