Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

Могут ли три поросенка подружиться с волком? А где прячутся кролики? Кто живет в Доме счастья? Ответ на эти вопросы можно найти на передвижной выставке любимого иллюстратора детских книг Агии Стаки. Посетить выставку можно в Резекненской детской библиотеке до 16 июля.

Художница окончила среднюю школу прикладного искусства, Латвийскую академию художеств, работала художником в отделении археологии Академии наук (1989–1993).

Книги начала иллюстрировать с 1991 года, когда вышла в свет «Азбука для 1-го класса специальных школ» с ее рисунками. В основном сотрудничает с издательством «Zvaigzne ABC», также рисует для других издательств и частных заказчиков. За тридцать лет творческой деятельности было проиллюстрировано более 200 книг, написаны и проиллюстрированы две авторские книги «Āpsēns Pēcis negrib mazgāties» и «Āpsēna piedzīvojums». Художница также создет иллюстрации для периодических изданий, реклам, игр, сувениров. Регулярно рисует открытки, пазлы.

Награждена премией Пастариня за иллюстрации к книге Гуны Питкевицы «Большая семейная рождественская книга» («Lielā Ziemassvētku grāmata ģimenei»), рассказу Валдиса Румниекса «Тайна пришедших» («Atnācēju noslēpums») и сказке Рудольфа Блауманиса «Чёртики» («Velniņi»).

Номинирована на международную премию Яниса Балтвилкса (2010).

На выставке представлены рисунки из многих любимых детских книг, проиллюстрированные художницей книги, а также есть возможность сфотографироваться с козлятами, тремя поросятами или волком.

Приходите в детскую библиотеку и окунитесь в мир образов художницы Агии Стаки!