2024 06 01 RU

1 июня на полку новинок Резекненской центральной библиотеки поступили 36 новых книг. Продолжаем знакомить своих читателей с наиболее интересными изданиями.

Первый в мире космонавт фигура легендарная! Казалось бы, о нем известно если не все, то очень многое. С одной стороны, путь парня из простой крестьянской семьи в космос прост и прям как стрела, а с другой – сколько в нем было крутых поворотов взлетов и падений! О том, "каким он парнем был", о дороге к звездам и трагической гибели – в книге Василия Берга «Гагарин»

«Введение в Психиатрию и психоанализ для непосвященных». С этой книги стоит начать знакомство с психиатрией и психологией. Эрик Берн простым и предельно ясным языком рассказывает: как устроена человеческая психика, что влияет на ее формирование, какие этапы развития проходит младенец и как они впоследствии отражаются на его жизни, что есть сны и неврозы, каковы скрытые причины алкоголизма, склонности к беспорядочным связям, затяжным депрессиям многое другое.

Невозможно улучшить зрение. А с возрастом оно неизбежно падает даже у тех, кто видел идеально. Можно ли это остановить? Офтальмолог Валерия Филимонова в книге «Видеть лучше» описывает самые яркие случаи из врачебной практики, дает рекомендации по сохранению зрения, подбору очков и контактных линз, развенчает самые популярные мифы о глазных заболеваниях и рассказывает историю своего профессионального успеха.

Как ни странно, но в жизни ребенка 3-7 лет уже есть немало поводов для того, чтобы сердиться: от шнурков, которые не хотят завязываться, до вечно занятых родителей. Книга «Детская агрессия» поможет родителям найти подход к проявлениям детской агрессии, успокоить рассерженного ребенка и научить его управлять своим гневом. Виктория Шиманская – доктор психологии, эксперт в области эмоционального интеллекта и мама двоих детей. В книге она рассказывает обо всем, что нужно знать о гневе у детей в возрасте 3-7 лет, и дает практические советы, как помочь ребенку и его родителям справиться с этой сложной эмоцией.

«Женщина в огне» – не просто картина. Она главная героиня романа Лизы Барр, которая сжигает судьбы людей, оголяя их самые неприглядные стороны. Молодая журналистка Джулс Роф получает необычное задание от коллеги, известного чикагского расследователя. Ей поручено найти картину немецкого экспрессиониста Эрнста Энгеля "Женщина в огне", украденную нацистами 75 лет назад. В тоже время в далекой Франции богатая наследница и влиятельная галеристка Марго де Лоран имеет свои коварные планы, чтобы завладеть этой картиной. Она привыкла получать все, что хочет, и она не остановится ни перед чем.

Ограбление банка… Сюжет весьма популярный у авторов детективного жанра! В романе «Рикошет» Юлии Лавряшиной преступление отягощается случайным убийством. Или не случайным? Разобраться в этом предстоит следователю Артуру Логову, а его помощница Саша Каверина, конечно, не останется в стороне. За кого ей придется выдать себя на этот раз?

Главные герои триллера Кэтрин Стэдмен «Нечто в воде» – молодожены Эрин и Марк. Она амбициозный режиссер, он не менее амбициозный специалист по инвестициям. Их ждало блестящее будущее, пока Марк внезапно не потерял работу. Отношения пары дали трещину, но они были уверены, что свадебное путешествие в тропический коралловый рай, на остров Бора-Бора, все исправит. А потом, занимаясь дайвингом, они обнаружили нечто в кристально чистой воде Тихого океана… Нечто, поставившее их перед ужасным выбором. Эрин и Марк думают, что это останется между ними, но как они ошибаются... Их решение, запустит цепную реакцию шокирующих событий. Их выбор перевернет жизнь новоиспеченных супругов с ног на голову

Своих читателей также ждут книги: Татьяна Алюшина «Девушка-праздник», ЕленаАфанасьева «Театр тающих теней. Конец эпохи», Ольга Володарская «Воскреснуть, чтобы снова умереть», Елена Гордина «Потерявшиеся в тайге», Дарья Донцова «Ступа с навигатором», Вера Колочкова «Другая семья», Владимир Колычев «Дочь за отца», Людмила Мартова «Каждому по заслугам», Ито Огава «Канцтовары Цубаки», Екатерина Островская «Бабочка, выкованная из стали», Александра Торн «Дары и гнев Ледяного короля»

Добро пожаловать в библиотеку!