perepeenko
Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

В начале апреля Резекненская центральная библиотека получила в дар книгу «Воспоминания. Страницы истории семьи», увидевший свет в Вологде в 2020 году. В издании опубликованы воспоминания членов семьи Перепеченко.

Вместе с книгой пришло письмо, в котором выражены слова благодарности библиотеке и бывшему директору Марии Спроге за помощь в поиске информации о предках семьи Перепеченко, живших в начале 20 века в Резекне.

Особый интерес представляет глава, которую один из авторов издания Владимир Перепеченко посвятил своим архивным поискам о событиях 100-летней давности, связанных с городом Резекне. Дед автора очерка – железнодорожный рабочий станции Режица Капитон Перепечкин, который был награжден в 1908 году серебряной медалью «За спасение погибавших». Именно этот факт и стал отправной точкой и стимулом в поисках более подробных сведений о жизни предков. Поиск информации начался в 1997 году и с перерывами продолжался 20 лет. Был задействован целый ряд архивов Петербурга, Москвы, Пскова, Новгорода, Риги и Резекне. Автор очерка отмечает, что исследование архивных документов дало возможность погрузиться в те далекие времена и представить добрые взаимоотношения людей, живших в Режице.  И как высоко в то время ценилась жизнь одного, единственного человека, при этом самого простого звания. В те давние времена серебряной медалью награждались представители всех сословий и возрастов, «совершившие подвиг человеколюбия с риском собственной жизни» при спасении одного человека. За спасение нескольких людей вручалась золотая медаль.

Рассказывается в книге и о том, как родовая фамилия была изменена с Перепечкиных на Перепеченко. Семейная легенда гласит, что при оформлении документов писарем оказался украинец, который все русские фамилии переделывал на украинский лад.

Книга проделала долгий путь, чтобы занять свое почетное место на полке нашей библиотеки. После обработки с изданием смогут познакомиться читатели библиотеки.