Библиотечная неделя 2019

С 22 по 28 апреля в Латвии пройдет Билиотечная неделя, и это именно то время, когда библиотеки доступными методами привлекают к себе большее внимание - к своей работе и к роли библиотек в обществе. Тема Библиотечной недели 2019 года: «Библиотеки - диалог на пути к переменам». Выбор темы созвучен направлению 85-й Генеральной конференции Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (International Federation of Library Associations and Institutions, IFLA)  «Библиотеки: диалог для перемен», которая состоится в столице Греции Афинах в нынешнем году.

В эту Библиотечную неделю, мы  ждем у себя всех, независимо от возраста и пристрастий. Мы предлагаем ознакомительные экскурсии, уроки медиаграмотности для всех возрастных групп, научим пользоваться электронными книгами, в полной мере использовать возможности нашей обширной базы данных и многое другое. Предлагаемые мероприятия бесплатны, по согласованию заранее. (Центральная библиотека Резекне, телефон 646 22061; 2-я библиотека , телефон 646 32723; детская библиотека, телефон 646 23069).

В рамках библиотечной недели пройдет акция «Приходи и получи. Скидка для задолжников». В это время с забывчивых читателей, которые придут в библиотеку и вернут книги, штраф не будет взыматься. Также будет возможность возобновить свои абонементы тем читателям, которые не смогли оплатить штраф за невозвращенные вовремя книги. Единственное, что требуется -  прийти в библиотеку во время акции. И, конечно же, мы призываем вас быть более ответственными за материалы, которые вы берете в библиотеке.

Другие мероприятия библиотечной недели:

Резекненская центральная библиотека, Atbrivosanas aleja 81:

24 апреля в в 16:00 - общеобразовательное мероприятие «Экология человека», которое проведет Илга Горсване, дипломированный специалист, преподаватель  НЛП (нейро-лингвистического программирования);

25 апреля в 15:00 - торжественное мероприятие вручения ежегодной премии Центральной библиотеки Резекне «LASIs 2018»;

26 апреля в 14:00 - Творческая мастерская латгальского языка отмечает годовщину  Латгальского конгресса (27 апреля).

С 23 по 28 апреля работает фотовыставка «#bibliotekārumode» («#библиотечнаямода»). В это же

время вашему вниманию будут представлены книжные выставки «Маленькая, большая, толстая, тонкая…, « Читатель рекомендует читателю ».

2-я библиотека, Атбривошанас алея 166:

С 23 по 26 апреля пройдет фотоакция «Книга - как продолжение личности или фотография с вашей книгой!»;

С 23 по 28 апреля можно будет увидеть тематическую выставку «Библиотеки - диалог на пути к переменам» и книжную выставку «Читатель рекомендует читателю».

Детская библиотека, ул. Дарзу, 37:

С 23 по 28 апреля работает тематическая выставка «Мы – в 100-летие латвийского Замка света».

Мы, библиотекари, даем нам доступ к информации, знаниям и культуре, поддерживая обучение, творчество и вдохновляя общество. Нам важно рассказать о роли библиотек в культуре, образовании, государственном и общественном развитии! Мы призываем людей учиться, развиваться и принимать смелые решения! Будь любопытным и смелым, приходи в библиотеку!