МЕРОПРИЯТИЕ ОТМЕНЕНО!

9 ноября в 16.00 в читальном зале Резекненской центральной библиотеки с чтений при свечах начнется неделя литературы Северных стран.

Традиционно этот проект проходит в ноябре – в этом году с 9 по 15 ноября. В Северных странах он осуществляется уже 24-й раз, в Латвии – 23-й. Проект уникален тем, что в самый темный период года в библиотеках и школах Северных и Балтийских стран одновременно зажигаются свечи и читается совместно выбранная книга. В этом году выбран фрагмент романа «Отель «Тишина»» исландской писательницы Аудур Ава Олафсдоттир. Главной целью мероприятия является ознакомление с литературой и культурой Северных стран.

В этом году тема недели литературы Северных стран – Северные страны и мир. 2020 год – сложный год – климатические изменения и пандемия COVID-19 – самые жаркие темы. Эти события заставляют нас задуматься о том, что значит быть гражданином мира. Какова наша гражданская ответственность? Что объединяют нас и отличает друг от друга?

Неделя литературы Северных стран – проект, который в Северных странах администрирует ассоциация общества Norden, а в Латвии – Бюро Совета Министров Северных стран в Латвии в сотрудничестве с центром детской литературы Латвийской Национальной библиотеки.

Всем заинтересованным добро пожаловать! Приходите и участвуйте в чтениях! Предварительная запись на мероприятие по телефону: 64622061.