20200113 130048
            Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

С 16 по 30 января в читальном зале Резекненской центральной библиотеки любой желающий сможет ознакомиться с тематической выставкой «Vēstures skaudrās lappuses» («Суровые страницы истории»), посвященной дню памяти жертв Холокоста.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7. Эта резолюция об увековечении памяти жертв Холокоста важна именно тем, что она не только закрепляет память о прошлых преступлениях, но стремится предотвратить их в будущем.

Термин холокост (от древнегреческого holocaustosis – всесожжение, уничтожение огнем) получил распространение в 1950-х годах благодаря книгам писателя Эли Визеля, бывшего узника Освенцима, получившего Нобелевскую премию мира 1986 году. Этим термином Визель назвал массовое уничтожение евреев нацистами на территории Германии, ее союзников и оккупированных ею стран.

Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года был освобожден крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены. По оценкам историков, общее число жертв Холокоста превышает 6 миллионов.

Холокост, приведший к истреблению одной трети еврейского народа, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки.