021220221139 1
 Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

С 1 по 29 декабря 2022 года в читальном зале Резекненской центральной библиотеки можно посмотреть выставку картин местного художника Павла Остапцева «Времена года в Латгалии».

Художник, график и живописец Павел Остапцев родился 20 апреля 1958 года в Резекне, где прошли его детство и школьные годы. Интерес к искусству у него возник еще в раннем детстве, что привело Павла в кружок рисования Резекненского дома пионеров.

В старших классах школы, во время летних каникул, Павел работал художником-оформителем в Управлении торговли, где работали его родители. После окончания Резекненской 3-й средней школы в 1975 году поступил в Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого. Там он учился рисованию и живописи. В 1979 году после окончания училища молодой художник вернулся в родной Резекне.

В 1984 году Павел Остапцев был принят в Союз молодых художников. С тех пор он регулярно участвует в выставках в Латвии и за рубежом (Россия, Польша, Литва, Беларусь, Великобритания, Грузия). Работы художника включены в 5 том (2013 год) и 10 том (2015 год) альбомного каталога «International Contemporary Artists», издаваемого в США, Нью-Йорк, а также в ежегодник «Hidden Treasure Art Magazine», издаваемый в Англии (2014 год).

Именно природная красота родины вдохновляет художника и является главной темой его творчества, в котором он сочетает влияние русской художественной школы с традициями латышских художников. Художник часто пишет на природе. Следуя названиям и настроениям его произведений, можно составить эмоциональную картину типичного пейзажа Латгалии.

Добро пожаловать в Резекненскую центральную библиотеку на выставку резекненского художника Павла Остапцева «Времена года в Латгалии»! Посетители выставки смогут насладиться пейзажами Латгалии: лесами, лугами, озерами и холмами в разные времена года.