На абонементе Резекненской центральной библиотеки до 11 декабря можно увидеть выставку книг лауреатов Нобелевской премии по литературе.

Нобелевская премия по литературе является ежегодной наградой Шведской академии за вклад в литературу, которая присуждается с 1901 года за выдающиеся литературные достижения. Это одна из пяти Нобелевских премий, учрежденных Альфредом Нобелем в 1895 году, и присуждаемая в пяти различных областях: физика, химия, литература, миротворчество и физиология или медицина. Премия вручается на торжественной церемонии в столице Швеции Стокгольме ежегодно 10 декабря (в день смерти А. Нобеля).

С 1901 по 2021 год лауреатами Нобелевской премии по литературе стали 118 человек. Первую Нобелевскую премию по литературе получил французский поэт и эссеист Сюлли Прюдом. Каждый лауреат получает медаль, диплом и денежную награду, которая ежегодно меняется.

В 1909 году награду получила шведская писательница Сельма Лагерлёф, став первой женщиной, получившей эту награду. Французские авторы получали премию больше всего — 16 раз. Авторы из США и Великобритании получали награду 11 раз.

Когда в 1958 году премия была вручена писателю Борису Пастернаку, родившемуся в России, он был вынужден отказаться от нее под давлением СССР.

В 1964 году француз Жан-Поль Сартр отказался принять Нобелевскую премию по литературе, потому что он всегда отказывался от всех официальных наград, которые ему присваивались.

Нобелевскую премию по литературе получили 16 женщин, больше, чем в любой другой категории Нобелевской премии, кроме Нобелевской премии мира. Среди всех Нобелевских премий по литературе, только 4 раза премия вручалась 2 лицам одновременно (в 1904, 1917, 1966, 1974 году). 7 раз Нобелевская премия по литературе вообще не была вручена (в 1914, 1918, 1935, 1940 — 1943 годах).

В 2019 году были присуждены две Нобелевские премии по литературе — за 2018 и 2019 годы.