FD RUS 200 1 page 001
Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

11 ноября 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского – величайшего писателя, мыслителя, философа, публициста.

В истории мировой литературы редко встречаются примеры, когда влияние ушедшего писателя не только не ослабевает, но всё больше усиливается. Он оказал огромное влияние на творчество других писателей, философию и общественную мысль. Например, Зигмунд Фрейд писал: ««Братья Карамазовы» – величайший роман из всех, когда-либо написанных, а «Легенда о Великом Инквизиторе» – одно из высочайших достижений мировой литературы, переоценить которое невозможно».

Произведения Достоевского переведены на 170 языков и во все времена являлись мощнейшим стимулом не только для философских рассуждений, научных исследований, театральных и кинопостановок, но и для изучения русского языка иностранцами. По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире.

При всей противоречивости идейно-эстетических взглядов великий гуманист вложил в умы потомков мысль о том, что «красота спасёт мир». Он убедил всех, что счастье всего человечества не может быть построено даже на слезинке одного ребёнка; а в своих произведениях наглядно показал, что каждый «человек есть тайна», а её разгадывание является содержанием жизни любого мыслящего существа.

С целью дальнейшей популяризации творческого наследия Ф. М. Достоевского, а также предоставления свободного доступа к материалам, имеющим отношение к писателю, был создан сайт «Федор Михайлович Достоевский. Антология жизни и творчества».

В разделе «Биография»  представлены: монография Константина Мочульского, переведенная на многие языки мира «Достоевский. Жизнь и творчество», которую он, проживая в Париже, готовил в тяжелейшие годы войны без оглядки на Главлит и цензуру. Две книги из серии «Жизнь замечательных людей»: «Достоевский», написанную критиком Ю. И. Селезневым, и биография, принадлежащая перу Людмилы Сараскиной – известного историка литературы, автора пятнадцати книг, посвященных Достоевскому и его современников. Книга Г. И. Чулкова  «Жизнь Достоевского», несколько десятилетий в виде машинописи пролежавшая в российских архивах и не пропущенная в печать советской атеистической цензурой; электронная версия личного экземпляра «каторжного» Нового Завета писателя, а также летопись жизни и творчества Ф. М. Достоевского.

В разделе «Сочинения» в электронном виде размещены все прижизненные издания Достоевского (первые журнальные и газетные редакции, отдельные издания, неавторизованные публикации). Книги, изданные после 1917 года, художественные произведения, дневники и письма писателя. В «Персонажах произведений» алфавитном порядке даны сведения об основных персонажах художественных произведений Достоевского (свыше 500) – имеющих имя и более-менее действующих, а не только упоминаемых. В «Иллюстрациях к произведениям» представлены рисунки, офорты и другие графические материалы.

Биографические данные о родственниках писателя, коллегах по цеху, друзьях и недругах (около 300), с которыми Достоевский встречался и творчески взаимодействовал на протяжении всей своей жизни, публикуются в разделе «Окружение».

В разделе «Воспоминания» представлены два  издания «Воспоминаний» А. М. Достоевского (1930 и 1992 года), «Дневник 1867 года» и «Воспоминания» А. Г. Достоевской, «Годы близости с Достоевским» А. П. Сусловой. Без искажений и купюр опубликованы воспоминания близких друзей и знакомых Ф. М. Достоевского – М. А. Александрова, барона А. Е. Врангеля, С. В. Ковалевской, А. Ф. Кони, А. П. Милюкова, А. И. Савельева, С. Д. Яновского, К. А. Трутовского и многих других.

В разделе «Исследования» представлены альманахи «Достоевский. Материалы и исследования», «Достоевский и мировая культура», «Достоевский и современность», справочник «Достоевский. Эстетика и поэтика». В специальном подразделе «Лже-Достоевский» опровергаются факты сознательного искажения биографии писателя, а также вырванные из контекста его произведений и «удобные» для оппонента фразы – всё то, что бездумно и без какой-либо ссылки на авторитетный источник множится в интернете, телевидении и радиоэфирах, печатных изданиях.

На сайте представлена информация обо всех музеях Ф. М. Достоевского, размещены все известные к сегодняшнему дню фотографии писателя, а также графические и живописные работы, созданные в годы его жизни.

Информация о художественных и документальных фильмах, театральных спектаклях, снятых и поставленных по произведениям Ф. М. Достоевского, отражена в разделе «Кино / ТВ / Театр».

Узнать еще больше интересных фактов о жизни Федора Михайловича Достоевского и познакомиться с его творчеством можно на сайтах:

ttps://dostoevskywor ld.ru/

Проверить свои знания и пройти викторину: