Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

С 1 июня по 17 июля выставку коллекции ручек Марии Мицкевичи «С ручками вокруг света» можно будет увидеть на абонементе Резекненской городской центральной библиотеки. Владельцем выставленных письменных принадлежностей является директор Краславской средней школы «Радуга».

У Марии привычка коллекционировать уже с детства. Сначала это были разные билеты, упаковки от конфет и мороженого, спичечные коробки, поздравительные открытки и почтовые марки. Когда появилась своя семья, коллекционировала кукол Барби и игрушки из шоколадных яиц «Киндер». Также она может похвастаться коллекцией свечей и разноцветных салфеток.

Около трех лет назад добавилась ​​коллекция письменных принадлежностей, состоящая в основном из ручек. В коллекции Марии около 700 предметов. Есть ручки из Норвегии, Кореи, Италии, Японии, Египта, Испании, Нидерландов, Финляндии, Хорватии, Греции (остров Корфу), Великобритании, Ирландии, Литвы, Эстонии, Беларуси, России и других стран.

На выставке представлены ручки, напоминающие об уже ликвидированных организациях. Некоторые экземпляры подарены в благодарность за сотрудничество. Ручки самые разные: дешевые и простые, дорогие и необычные, новые и старые, красивые и не такие красивые, но у каждой своя особенная история. Коллекция объездила весь Дагдский край, Краславу и несколько мест в Беларуси (Верхнедвинск, Глубокое, Браслав, Дубровна, Михор, Витебск).

Библиотека приглашает ознакомиться с выставкой. Добро пожаловать!