Тема Недели библиотек и Фестиваля библиотек 2023 года — «Празднуем вместе! ЛББ 100».

Неделя библиотек пройдет с 17 по 23 апреля 2023 года. Цель библиотечной недели и библиотечного фестиваля – показать силу библиотек – то, насколько библиотеки важны для общества, страны, как они участвуют в процессах пожизненного образования, насколько уверенно реализуют свою деятельность и вдохновляют на развитие не только местное сообщество, но и коллег в других краях и регионах.

Резекненская центральная библиотека, 2-я библиотека и Детская библиотека приглашают на мероприятия, выставки, экскурсии. В течение этой недели забывчивые читатели смогут вернуть взятые из библиотек издания без уплаты штрафа.

В Центральной библиотеке

• 17.04. в 13.00 «Остановка – Центральная библиотека»: ознакомительные экскурсии и творческие мастерские. Предварительная регистрация (электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или телефон 64622061) обязательна.

• 18.04. в 15:00 «Библиотекарские истории»: мероприятие Латвийской национальной комиссии сети «Библиотеки историй» ЮНЕСКО. На мероприятии рассказывания историй мы приглашаем как действующих, так и бывших библиотекарей поделиться своими мыслями о своей профессии! Будем рады познакомиться с теми, кто еще только мечтает об этой интересной профессии!

• 19.04. в 10.00 информативный урок/семинар «Создание виртуальных библиотечных выставок в теории и на практике» (проект «Europe Direct East Latgale») на онлайн-платформе «MS Teams». Предварительная заявка (электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или телефон 64622061).

• 20.04. в 16.00 «Музей взглядов работает от… до…» (встреча-занятие) (Илга Горсване, сертифицированный мастер НЛП, преподаватель НЛП)

• 21.04. в 15.00 «LASIs 2022»: ежегодная премия библиотеки для самых прилежных и активных читателей. В этом году в рамках Недели библиотек самые активные посетители Резекненской центральной библиотеки, Резекненской 2-й библиотеки и Резекненской детской библиотеки будут отмечены в нескольких номинациях на мероприятии ежегодной премии «LASIs 2022».

• 17.04.–13.05. «Читал! Понравилось! Рекомендую другим!»: тематическая выставка. На выставке будут представлены книги, рекомендованные читателями библиотеки в Библиопочте. Это специальный стенд, где любой желающий может написать и оставить заметку с названием книги, которую он рекомендует прочитать другим читателям. Существует и электронная версия библиопочты (следите за баннерами «Рекомендую» на сайте библиотеки), поэтому каждый, даже тот, кто еще не является читателем библиотеки, может отправить свои рекомендации в библиопочту независимо от своего местонахождения. Вам понравилась книга, которую вы прочитали? Рекомендуйте ее и другим!

Во 2-й библиотеке

• 17.04. – 23.04. «Книги вдохновляют!»: тематическая выставка. На выставке будут представлены мотивирующие и вдохновляющие книги. Чтение таких книг учит и расширяет наши границы. При выборе книги читатели также найдут в ней небольшой сюрприз — книжную закладку с мотивирующей цитатой.

• 17.04. – 23.04. «Библиотечный калейдоскоп»: краеведческая выставка. Выставка откроет страницы исторических событий Резекненской 2-й библиотеки. Глядя на фотографии, вы сможете увидеть историю библиотеки от ее истоков до наших дней.

В детской библиотеке

• 18.04. в 15.00 «Будь стильным!»: тематическое мероприятие совместно с магазином «Sjuzanna » – смотр, демонстрация последней коллекции одежды.

• 22.04. в 12.00 «Семейная суббота»: творческий полдень. Образовательный урок «Птицы Латвии», беседа со специалистом по экологическому просвещению Латгальского регионального управления Департамента охраны природы Дианой Селецкой. Во время урока вы сможете узнать о жизни и видах птиц, их распространении в Латвии. В творческой мастерской «Птички весной» у семьи будет возможность создать свою птичку.

Мероприятия, выставки, экскурсии бесплатны! Добро пожаловать!